Banner
Banner
19 апреля 23:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
30 декабря 2019 09:46

Леденцы с никотином - яд

Такие резкие характеристики дали карамели, леденцам, мармеладкам, жевательной резинке, которые могут быть начинены никотином, во время пресс-конференции, которая прошла в Управлении регионального Роспотребнадзора.

Никотиновый леденец может привести к смерти?

Как рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева, в обход существующего законодательства некоторые производители вывели на рынок этот товар с добавлением никотина, который реализуется в форме конфет — карамель, леденцы, мармеладки и прочее, а также жвачки, пишет «Мурманский вестник».

Так как никотиносодержащая продукция реализуется в свободном доступе, на нее нет даже ограничивающего возрастного ценза, как при продаже сигарет, например. Она становится, в первую очередь, большой опасностью для детей и подростков: у них это быстро входит в моду. Только подобная мода может искалечить или убить молодой подрастающий организм.

Как предупредил региональный министр здравоохранения Дмитрий Панычев, употребление такого продукта может вызвать отравление и никотиновую зависимость. Во-первых, никотин поступает в организм через рот, мгновенно всасываясь через слизистую, а во-вторых, он поступает в огромных дозах.

По информации Роспотребнадзора были зарегистрированы случаи, когда содержание никотина превышало 50, а то и 60 мг на единицу продукции (один леденец). Это запредельная доза, которая может причинить вред не только здоровью, но и жизни человека, особенно ребенка.

Из 100 торговых точек в регионе — 10 продают «ядовитые конфеты»

Активно на рынке нашей страны никотиносодержащие конфеты и жвачка появились нынешней весной, в Мурманской области — с августа.

Так как по идентификационным признакам все это относится к пищевой продукции, то попадает под закон о техническом регулировании, и должно соответствовать техническим регламентам Таможенного союза.

Таким образом, оборот некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее качество и безопасность, не допускается. Более того, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Федеральной службе Роспотребнадзора проведение мероприятий по контролю соблюдения требований к обороту.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области во взаимодействии с прокуратурой и Следственным управлением Следственного комитета проводит внеплановые проверки для предотвращения и прекращения возможной реализации ядовитых конфет и жвачек в торговых точках Мурманской области.

Лена Лукичева сообщила, что в ходе проверок, проведенных в последнюю декаду декабря в некоторых торговых точках Мурманской области (в 10из 100) выявлены факты реализации никотиносодержащей продукции. Возбуждены дела об административном нарушении. Проверки продолжаются.

Предусматривается ответственность

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ Никита Киселев предупредил, что в Уголовном кодексе есть статья, которая предусматривает ответственность за реализацию товаров и услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей. Если такие факты обнаружатся, Следственный комитет будет на них реагировать, проводить проверки и возбуждать уголовные дела.

Откуда же поступает эта ядовитая продукция в Мурманскую область? На это журналистам ответили, что есть поставки из-за рубежа — этим вопросом сейчас занимается таможня, и поставки отечественных производителей: только вот по указанным адресам стоят жилые дома вместо завода-производителя.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области доводит до сведения лиц и индивидуальных предпринимателей, что реализация некурительной никотиносодержащей продукции без сопроводительных документов об оценке соответствия — свидетельства о государственной регистрации или декларации о соответствии — влечет за собой арест и конфискацию выявленной продукции, привлечение к административной ответственности с наложением штрафа до 600 тыс. рублей.

Предпринимателям, имеющим в реализации некурительную никотиносодержащую продукцию, настоятельно рекомендуется в добровольном порядке прекратить торговлю этими товарами и изъять их из оборота.

 

Материалы по теме