Banner
Banner
29 марта 02:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
30 декабря 2019 13:16

Горнолыжники ветра не боятся!

Пожалуй, самая трогательная встреча состоялась в Мончегорске в преддверии Нового года. В районе эллинга в центральном парке им. С. Бровцева маленькие горнолыжники города металлургов состязались в скорости и ловкости на традиционных городских соревнованиях по горнолыжному спорту «Приз Новый год».

Свои результаты тренировок за год показывали 60 горнолыжников в возрасте до 9 лет, а среди них три гостя из Мурманска.

— Эти соревнования регулярно проводит комитет по физической культуре и спорту администрации Мончегорска совместно со спортивной школой олимпийского резерва по горнолыжному спорту для самых маленьких воспитанников СШОР. Дети соревнуются в двух возрастных категориях: 2010-2011 г.р. и 2012-2013 г.р. Вначале, как принято, они проверяют склон — обычную детскую учебную трассу — катятся по нему вместе с Дедом Морозом, — поделилась с Kn51 старший методист спорткомитета Валентина Первышина, — Родители, молодцы, пришли, поддерживают своих детей.

Валентина Первышина
Валентина
Первышина

Светлана Миронова
Светлана Миронова

В день проведения соревнований усилился ветер, но как объяснила Валентина Первышина, он горнолыжникам не страшен:

— Другие регионы в этом году страдают от отсутствия зимних условий для спорта, а у нас… Ну и пусть ветер, зато — сколько снега! Очень хорошая новогодняя погода.

Вместе с массой позитива соревнования подарили болельщикам нотку умиления. Забавно было наблюдать, как рядом с некоторыми участниками (теми, кто еще недостаточно уверенно стояли на лыжах) для подстраховки бежал тренер. А маленьким спортсменам, наверное, самым приятным моментом гонок становился финиш. Ведь там их встречали Дед Мороз со Снегурочкой и каждому вручали сладкий приз.

Родители юных горнолыжников считают очевидным, что проживая на Севере, где большая часть года — зима, занятия горными лыжами — наиболее уместное и полезное дело.

— Мы же — на Крайнем Севере. Здесь много снега и длинная зима, надо как-то развлекаться, например, уметь кататься на лыжах. Я и сама их осваиваю. На севере — это лучшее развлечение, — уверена Светлана Миронова — мама участницы соревнований Алексы Петровской. — А девочкам занятия горными лыжами к тому же для фигуры полезны. Ребята во время тренировок много времени проводят на открытом воздухе. Такой активный отдых хорош вместо прогулок. Спорт влияет положительно на учебу. А то, что перед Новым годом им устроили такой праздник — замечательно! Моя Алекса заняла второе место. Она довольна, классно завершила год. И мама с папой довольны. Те, родители, кто еще не отдал детей в спорт — зря. Спортом нужно заниматься.

Юные мончегорцы, действительно, довольны всеми сторонами соревнований, если не победами, то сладкими подарками.

Алекса Петровская и Вика Бухарцева
Алекса Петровская и
Вика Бухарцева

Алекса Петровская (7 лет).

— Я два года катаюсь, и не боюсь ни падать, ни холода. Потому что спорт дает силу, а сегодня — еще и конфеты!

Вика Бухарцева (7 лет).

— Я тоже два года занимаюсь. Нравится кататься, и падать уже не страшно. Я и раньше участвовала в соревнованиях, только не помню, был там Дед Мороз или нет. Он сейчас меня на финише конфетами угостил, здорово. Настроение новогодние, потому что он мне еще дома начал дарить понемногу: сегодня — киндер-сюрприз и сто рублей. Дед, оказывается, богатый!

Дима Стендерс
Дима Стендерс

Дима Стендерс (7 лет).

— Я три года хожу в секцию. Есть грамоты, пока нет медалей. Мы не только на лыжах, еще на сноуборде катаемся. Я скорость люблю и высоты не боюсь.

Сева Леонтьев
Сева Леонтьев

Сева Леонтьев (6 лет).

— Настроение у меня новогоднее. Всех — с Новым годом!

По итогу соревнований «Приз Новый год» победы и призы во всех возрастных группах, как у девочек, так и у мальчиков заработали мончегорцы. Гостям города повезло меньше.

Среди девочек 2010-2011 г.р.:

  • 1 место — Карина Минаева;
  • 2 место — Мария Гапон;
  • 3 место — Арина Березань.

Среди мальчиков 2010-2011 г.р.:

  • 1 место — Никита Семанов;
  • 2 место — Александр Бортник;
  • 3 место — Вячеслав Сорокин.

Среди девочек 2012-2013 г.р.:

  • 1 место — Виктория Смирнова;
  • 2 место — Алекса Петровская;
  • 3 место — Варвара Биличенко.

Среди мальчиков 2012-2013 г.р.:

  • 1 место — Дмитрий Стендерс;
  • 2 место — Иван Рыбачук;
  • 3 место — Алексей Буханцев.
 
Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

Материалы по теме