Banner
Banner
20 апреля 05:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
30 декабря 2019 13:38

Новый год - в новой диспетчерской

Очередной шаг в цифровизацию: на руднике «Северный» Кольской ГМК завершились работы по созданию оперативного диспетчерского штаба. Теперь планировать ход горных работ и осуществлять оперативное управление производственными процессами рудника стало не только проще, но и комфортнее.

В новой диспетчерской современный ремонт: обновили помещение, установили приточно-вытяжную вентиляцию с двумя автономными кондиционерами и две видеостены. Новая мебель тоже особенная — удобна в эксплуатации и скрывает коммуникационные сети. Для комфорта диспетчеров — уютная комната отдыха.

Еще одна особенность помещения — сборная звуконепроницаемая стена: она позволяет разделить его на два автономных кабинета и монтируется всего за несколько минут. Это необходимо, чтобы в случае внештатной ситуации организовать оперативный штаб, работе которого никто не помешает.

Однако самое главное в новой диспетчерской — техническая начинка. Она выполнена по самым современным технологиям: в оперативном центре сконцентрированы программные продукты, которые применяются для управления горным производством «Северного», и мощнейшая техника, позволяющая использовать их влозможности по максимуму.

Сергей Широков
Сергей Широков
Андрей Шклярук
Андрей Шклярук

— Общая стоимость реализованного проекта — около 18 млн рублей, — рассказал Kn51 начальник управления автоматизации КГМК Андрей Шклярук. — Внедряя современные цифровые инструменты на руднике, мы должны обеспечить людей соответствующими условиями работы. Создание оперативного центра — часть программы «Технологический прорыв», инициированной головным офисом компании «Норникель» для повышения операционной эффективности и безопасности работы ее подразделений. В Кольской ГМК внедряется несколько проектов программы, для успешной реализации которых необходим полноценный ситуационный центр, в котором люди смогут комфортно в круглосуточном режиме осуществлять управление производством и повышать эффективность работы компании.

Андрей Шклярук передал директору рудника «Северный» Сергею Широкову символический ключ от нового оперативного центра.

— Это долгожданное событие: центр расширил возможности цифровизации, автоматизации и контроля ведения горных работ рудника «Северный», — отметил Сергей Широков. — Раньше диспетчерская выглядела довольно серо, теперь здесь комфортно и технологично. На стене установили целый комплекс новых мониторов, на них можно вывести больше актуальных данных о производственных процессах, планировании, позиционировании сотрудников и техники, поступающих в онлайн режиме.

Диспетчер — важный человек на руднике: он отвечает за все производственные процессы и даже за безопасность людей под землей. Труд непростой и ответственный: требует знания тонкостей технологии, планирования и навыков оперативной работы во внештатных ситуациях.

Сергей Квачан
Сергей Квачан

— Работать стало комфортно, — поделился с Kn51 горный диспетчер Сергей Квачан. — Появилась полная визуализация технологического процесса: мы понимаем, кто из людей где находится, какое оборудование работает. Сама диспетчерская продумана до мелочей: рабочее место стало шире, появился кондиционер и большие мониторы.

Константин Нестеров
Константин Нестеров

— Это эволюция диспетчерской и очередной шаг в направлении технологического прорыва, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по горно-обогатительному и плавильному производству Константин Нестеров. — Теперь диспетчер видит все подземные процессы, как на ладони, и решения, которые он принимает на рабочей смене, станут более эффективными и оперативными. На «Северном» проделана огромная работа по цифровизации технологических процессов: мы создали единую цифровую 3D-модель рудного тела месторождения и выработок, внедрили планировщик горных работ, декадно-суточное планирование. В ближайшей перспективе — переход на дистанционное управление подземным самоходным оборудованием удаленно — с поверхности.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме