Banner
Banner
18 апреля 12:21
  • $ 94.32
  • € 100.28
Спорт
31 декабря 2019 14:43

Тридцать третий новый год - в бассейне

Вот уже тридцать лет и три года раздает Дед Мороз подарки участникам предновогоднего заплыва в бассейне мончегорского спорткомплекса «Гольфстрим», который так и называется — «На приз Деда Мороза».

В этом году в праздничных соревнованиях выступало почти 30 человек — представители 7 возрастных групп. Мужчины и женщины плыли вольным стилем 50 и 25 метров, старшая группа — 25.

Каждый заплыв в канун Нового года собирает старых знакомых — это и нынешние сотрудники Кольской ГМК, и те, кто когда-то в ней работал.

Для семьи Бабуриных участие в новогодних соревнованиях давно стало семейной традицией.

Алексей Бабурин
Алексей Бабурин

— Я всегда участвую и лыжных гонках, и в новогодних заплывах. Мало того, что от физической нагрузки удовольствие получаешь, эйфорию предновогоднюю, для себя еще и праздник устраиваешь спортивный. А плюс ко всему — подводишь итоги своих достижений, чтобы с нового года все заново начать. Как будто обнуляешься. Эти финишные соревнования просто необходимы. Сегодняшние результаты дадут повод для дальнейших тренировок, — поделился с Kn51 Алексей Бабурин. — Когда мы пересекаемся здесь с теми, с кем из года в год соревнуемся, двоякое чувство возникает. С одной стороны — они друзья, а с другой — конкуренты, что подстегивает. Без этого не было бы тех эмоций и переживаний. Заплыв стимулирует тренироваться. Мончегорцам желаю общения! Оно много значит в жизни. На этих соревнованиях мы все друг друга знаем и положительные эмоции получаем даже от того, что видим своих знакомых, с которыми не часто пересекаемся.

Сергей Машковский
Сергей Машковский

Последние 10 лет Сергей Машковский не пропускает соревнований на Приз Деда Мороза. И тоже отслеживает свои результаты по завершению года и, как говорит он сам, держится примерно на одном уровне.

— Сейчас время такое, когда нужно обязательно вести здоровый образ жизни. Пить, курить — ни в коем разе нельзя. Гаждеты, экология — все это вредит организму. Больше надо быть на свежем воздухе и двигаться. Только так. Я сам, кроме плавания, увлекаюсь лыжами. Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю спортивных успехов, новых достижений и всего доброго…

Татьяна Кожина
Татьяна Кожина

Для дам, и даже для таких профессиональных спортсменок, как Татьяна Кожина, бассейн — место, где можно и поплавать, и поболтать, и отдохнуть

— Я со школы занимаюсь плаванием. Но, конечно, с возрастом уже тренируюсь меньше и, понятно, результаты становятся хуже. А в бассейн ходить я бы советовала всем: от малого до старого. Потому что при плавании прекрасно расслабляется позвоночник.

Помимо обычного бассейна, где температура воды 27-28 градусов, Татьяна спокойно плавает в ледяной воде — она занимается зимним плаванием с 2004 года. В этом виде спорта она дважды завоевывала звание чемпионки мира.

Лариса Короткова
Лариса Короткова

— Всех спортсменов Мончегорска — с Новым годом! — поздравляет Лариса Короткова. — Всем — счастья, здоровья и, конечно, удачи. Потому что на «Титанике» все были здоровы, но удача бы никому тогда не помешала. Сегодня на нашем заплыве успех нам сопутствовал: уходим с подарками, хорошим настроением и медалями. Я всегда прихожу сюда с предвкушением, что получу заряд настроения, встречу Деда Мороза со Снегурочкой и обнимусь с ними под елкой.

* * *

Каждый участник заплыва получил заслуженную медаль и памятный подарок от спорткомплекса «Гольфстрим».

В своих возрастных группах победителями и призерами стали:

Девушки с 18-25 лет — Анна Коршакова и Анастасия Бакунцева; с 34-41 лет — Олеся Алехно и Мария Шаляпина; с 42-50 лет — Надежда Домбровская и Елена Бакунцева; с 51-60 — Татьяна Кожина и Марина Тарасова, третье место в этой группе поделили сразу три участницы: Екатерина Малафеева, Любовь Брагина и Лариса Короткова; с 61- 68 лет — Татьяна Янчук и Галина Ефимова; с 69 и старше — Татьяна Сероглазова, Нина Молодцова и Татьяна Коноплева.

У мужчин с 18-25 — Семен Березовский и Павел Козлюк; с 42-50 лет — Дмитрий Губин; с 51-60 лет — Ян Попов и Андрей Редькин; с 61-68 лет — Алексей Бабурин и Сергей Машковский; с 69 и старше — Владимир Искорнев и Виктор Дряба.

 
Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

Материалы по теме