Banner
Banner
20 апреля 06:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
06 января 2020 07:47

Как спасти глобус, или Рассмешите Крысу!

У многих из нас первые детские воспоминания о праздновании Нового года крепко связаны с утренниками и хороводами у елочки с Дедом Морозом и Снегурочкой на работе у родителей. В Мончегорске, Никеле и Заполярном традиция не прерывается — детей сотрудников градообразующего предприятия каждый год приглашают на утренники.

Только новогодние праздники уже много лет проводят не в красных уголках, как когда-то, а во Дворцах культуры. В первые дни января в Мончегорске в Городском центре культуры для детворы проводят новогодние представления со спектаклем «Волшебный сон» и интермедией. Постановка убеждает юных зрителей, что любой злодей может раскаяться в недобрых поступках, тем более Крыса – хозяйка наступившего года. Она только с виду вредная, потому что у нее… глобуса нет. А глобус, за которым охотится королева крыс, не простой – он исполняет желания. Да вот незадача: светится и «работает» он только в руках у своего хозяина Алеши – мальчика, которого Крыса и похитила. На помощь братишке приходит его сестра Таня со своим котом и зрителями. Все вместе они побывали на конфетной фабрике, на острове Дракона. Вспомнили о двенадцати животных, что поочередно руководят восточным календарем. А еще участники праздника готовили волшебную газировку, чтобы заманить в ловушку Крысу. Только самым надежным способом ее перевоспитания оказалось общение с добрым Дедом Морозом — в его присутствии несносная королева крыс в миг превращается в кроткую, просит прощения и встает в общий хоровод!

 После спектакля – традиционная интермедия, в которую немного «шороха» снова вносит Крыса, только теперь – король, а не королева. Он не умеет смеяться, и все потому что не знает, что есть праздник Новый год. Ребятня с Хрюней, Снегурочкой и Дедом Морозом учили крайне серьезного короля веселиться и, в конце концов, услышали его заливистый смех.

Для кого-то из мончегорских ребят новогодний утренник 2020 года стал первым в жизни. Например, маленький Савелий Кулай (а ему всего год и восемь месяцев) пока еще растерянно смотрит на происходящее.

— Для деток постарше все, конечно, динамично. Интермедия заводная, игровая. И спектакль яркий, красивый, музыкальный, — восхищается его мама Мария. — Деткам в наступившем году желаю быть творческими, позитивными, а родителям — уделять больше внимания своим детям.

Всего на месяц постарше Савелия еще одна крохотная участница праздника – Аня Акулова.

— У дочки новогоднего утренника еще не было, — поделилась с Kn51 ее мама Мария. — Очень хотелось показать ей Деда Мороза настоящего и елку большую. На мое удивление Аня легко влилась в коллектив, потанцевала с хороводом. Через нее даже пытались передать «кусок сыра», который прятали от короля крыс. Здорово, что у нас такие праздники устраивают для детей. 

А двойняшки из Санкт-Петербурга Ева и Лёва Королевы-Брайцевы не смотря на юный возраст (им по 3,5 года) уже имеют большой опыт участия в массовых мероприятиях и чувствуют себя на празднике, как рыба в воде. К слову, именно в Мончегорске малыши научились плавать

— Наши двойняшки-рыжики приезжают сюда каждый год. В этот раз, чтобы кататься с горки, потому что в Санкт-Петербурге снега нет, — улыбается их бабушка — Наталья Кекелия. — Всем деткам желаю счастья, здоровья, расти послушными, хорошими, в меру шустрыми. 

Ребята постарше тоже пришли в сопровождении взрослых, но уже могут сами рассказать, что такое для них Новый год и насколько им понравилось представление.

— Мне понравилось, как на спектакле от крыс спасали глобус. И не было страшно. Крысы смешные. Я знал, что глобус им не достанется, — говорит Максим Хабаров. 

— Мне нравится Новый год, потому что дарят подарки. Люблю Деда Мороза со Снегурочкой и верю в него, только подарки почему-то мне дарят папа и мама, — удивляется Вика Сохромова.

Их мамы рады празднику не меньше.

— Все супер! Мы не пропускаем утренники в ГЦК. Они всегда по-разному проходят: и спектакль, и интермедия каждый раз интересны. Детям желаю исполнения желаний, они все этого очень ждут, — говорит мама Максима — Анна Хабарова.

— Прихожу сюда с дочкой и племянницей. Нравится, что все хорошо организовано, детям нравится, а если хорошо им, то родителям — тем более. Хочется, чтобы Кольская ГМК процветала, еще больше помогала городу, чтобы у людей было больше возможностей расти и добиваться больших успехов. И чтобы народ от нас не уезжал, чтобы молодежь оставалась в Мончегорске, — пожелала мама Вики — Анастасия Сохромова. 

 
Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

Материалы по теме