Banner
Banner
20 апреля 02:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
17 января 2020 06:38

Как правильно и безопасно перевозить детей-пассажиров

В Госавтоинспекции напоминают водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров.

2 января в 10.25 в районе 1274 км автодороги Р-21 «Кола» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей Toyota Camry и Peugeot. В результате аварии пострадали два пассажира, один из которых несовершеннолетний. На момент происшествия он находился на заднем сиденье и был пристегнут штатным ремнем безопасности, благодаря чему удалось избежать серьезных травм.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям: чтобы обеспечить безопасность ребенка при перевозке в автомобиле, необходимо использовать детские удерживающие системы (устройства).

Для детей до 7 лет использование кресла или люльки обязательно. Эти детские удерживающие устройства разделены на группы в зависимости от веса и возраста ребенка. За их отсутствие водителю, перевозящему юного пассажира, грозит штраф в размере трех тысяч рублей.

Кресло или люльку можно устанавливать, как на переднее, так и на заднее сиденье. Если изделие оборудовано собственными ремнями безопасности, то именно ими и следует пристегивать ребенка. Если таковых нет, то следует использовать штатный ремень безопасности автомобиля.

Для перевозки детей от 7 до 11 лет (включительно) на переднем сиденье автомобиля обязательно использование удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. На заднем сиденье можно перевозить ребенка, используя ремни безопасности.

Детей старше 12 лет, либо ростом выше 150-ти сантиметров можно перевозить на любом месте в автомобиле без использования детских кресел, пристегивая штатным ремнем безопасности.

 
По информации ОГИБДД ОМВД России г. Мончегорска

Материалы по теме