Banner
Banner
29 марта 00:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
17 января 2020 07:09

Зачем в Мурманскую область едут тысячи туристов из Китая?

Китайцы отправляются в Мурманскую область за счастьем. Именно зимой они готовы преодолеть тысячи километров, их не пугают жуткие метели, бездорожье. Все ради арктического чуда: есть поверье, что ребенок, зачатый под северным сиянием, будет избранным.

Свое путешествие туристы из поднебесной начинают с Мурманска, а после хотят попасть в Териберку. До пункта назначения — 120 километров. Последние 40 километров дороги практически не видно: сильный ветер, снегопад. Тем не менее, практически каждый день здесь проезжает от пяти до десятка автобусов с туристами, большинство которых из Азии, сообщает Пятый канал.

Они едут, чтобы увидеть северное сияние в самой крайней северной точке России. У них есть поверье, что северное сияние надо увидеть. И не просто увидеть: ходит легенда, что зачатый под арктическим сиянием ребенок будет крепок и умен. Эту красивую сказку активно поддерживают местные жители.

Реальных объяснений туристического бума в Мурманской области два. Первое — рациональное.

— Здесь просто дешево для нас. Если вы поедете смотреть северное сияние в Норвегию или Финляндию, это будет гораздо дороже, — объясняет туристка из Китая Ли Джун.

А второе — очевидное: в суровую красоту русского Севера невозможно не влюбиться.

— Это фантастика! Это совсем не похоже на то, что я видела в Китае! — восторгается туристка Дон Ю Дан.

— Здесь люди очень добрые, и место очень красивое, — вторит ей турист из Мьянмы Вэй Энхей.

 

Материалы по теме