Banner
Banner
16 апреля 08:19
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
20 января 2020 13:58

«Мы шли к любви и милосердию в немилосердной той войне…»

Во Дворце культуры «Октябрь» представлена экспозиция «Война и милосердие», посвященная сестринскому движению в России. Ее подготовило местное православное сообщество при содействии Кольской ГМК.

Крымская, Русско-турецкая, Русско-японская, Советско-финская, Великая Отечественная… Последние 100 лет нашей стране пришлось участвовать во многих страшных войнах, несущих боль, страдания и смерть. И всегда рядом с жестокостью и нечеловеческими условиями рождалось милосердие, у которого в России женское лицо.

На открывающем экспозицию плакате три женщины, символы эпох — сестра милосердия, героиня двух войн XIX века Екатерина Бакунина (слева), основательница Марфо-Мариинской обители в Москве княгиня Елизавета Федоровна (в центре) и санинструктор, одна из немногих женщин, служивших во время Великой Отечественной войны в разведке морской пехоты Екатерина Демина (справа).

Александр (Марков)  
Александр   

— Это морпех номер 1 в России. Она прошла очень серьезную школу, больше батальона спасла. Герой Советского Союза. Ей надо было нести раненого, свою сумку и надо было еще нести его автомат. Это такая тройная ноша, и вот насколько Господь давал сил, этим молодым медсестрам — рассказал настоятель Свято-Троицкого храма города Заполярного протоиерей Александр (Марков). Эта выставка и родилась в заполярнинском приходе под его руководством. О милосердии на войне прихожане Свято-Троицкого храма города Заполярного всерьез задумались, посещая места боевой славы советских солдат на полуостровах Среднем и Рыбачьем.

— Мы там часто бываем с учениками воскресной школы, ходим по тропам войны. Работал над проектом больше года костяк инициативной группы — это Александр и Александра Канайкины и Мария Темрук. Они собирали материал, готовили тексты, монтировали выставку, — поблагодарил за неравнодушие прихожан настоятель.

К тому, чтобы выставка состоялась, приложили усилия многие неравнодушные люди из Императорского православного палестинского общества, отделение которого в Заполярном возглавляет отец Александр, и градообразующего предприятия — Кольской ГМК.

  Любовь Черепанова
   Любовь Черепанова

— Ко мне, как к главе города, обратился отец Александр с просьбой помочь организовать такую выставку. Я знаю, что в Кольской ГМК есть направление корпоративного волонтерства — программа «Комбинат добра». Мы собрали волонтеров — работников компании, все обсудили и решили, что поможем организовать эту выставку. И вот спустя месяц она открыта, — рассказала Kn51 глава Заполярного Любовь Черепанова.

По мнению собравшихся на открытие выставки гостей, сегодня часто звучит тема подвига, а вот о милосердии говорят куда реже. Тем ценнее представленная в Заполярном экспозиция. Ведь именно сострадание и забота помогают сохранить что-то человеческое в нечеловеческих условиях.

Тарасий  
Тарасий   

— Это во многом отличает русский народ, когда человек остается человеком в самых нечеловеческих условиях. Это очень важно, это воспитывает наше сердце. А это главное, ведь это нас формирует. Обстоятельства жизни, безусловно, влияют, но остаемся мы людьми или не остаемся — зависит от нас. Для нашего региона, где Северный флот, это актуально. Конечно, не дай Бог нам стать участниками какой-то глобальной катастрофы, потому, что мы помним, — подытожил в разговоре с нами епископ Североморский и Умбский Тарасий.

Выставку организаторы советуют посетить, прежде всего, школьникам и военным. Она работает ежедневно, а с 14 до 16 часов здесь будут организованы обзорные экскурсии.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА и Любови СЕРГЕЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме