Banner
Banner
18 апреля 19:51
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
21 января 2020 12:31

Школьникам - об истории Лапландского заповедника

Третьеклассники мончегорской школы №7 под руководством Кристины Александровны Касьяновой стали слушателями заповедного урока «История Лапландского заповедника».

Встреча, организованная специалистами экологического просвещения, проходила в рамках юбилейной для заповедника даты. В этом году 17 января он отметил свой 90 день рождения.

Основная тема лекции — знакомство с историей Лапландского заповедника. В ходе беседы школьники узнали, что Кольский полуостров — источник богатых природных ресурсов. Это обстоятельство привлекло внимание исследователей в 20-30-е годы прошлого века, началось промышленное освоение Кольской земли. Уникальность природных ландшафтов края с их первобытной растительностью и редкими видами животных стала важнейшим аргументом для принятия решения о сохранении этого богатства для будущих поколений и создания в районе Чуна-тундры и Монче-тундры заповедника.

Ребята с интересом слушали фоторассказ о том, как впервые проводился учёт диких северных оленей и описание растительности на территории заповедника под руководством первого директора Г.М. Крепса. О первых сотрудниках, в числе которых был великий учёный-натуралист О.И. Семёнов-Тян-Шанский. Познакомились с интересными историческими фактами из жизни северных оленей.

Лекция завершилась экологической викториной. Отвечая на вопросы, Данил Чукин, Степан Коршуненко, Анастасия Волкова, Милана Пинаевская и Анна Саянкина проявили активность, находчивость, смекалку.

Елена ЗАХАРОВА, специалист экопросвещения Лапландского заповедника

 
Фото: Лапландский заповедник

Материалы по теме