Banner
Banner
29 марта 01:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
23 января 2020 15:04

Болеть хоккеем

Это про механика шахты «Каула-Котсельваара» Кольской ГМК Александра Ступникова. Он сам 35 лет живет хоккеем и увлекает других: в Никеле под его началом тренируются 30 юных спортсменов.

Совершенствоваться постоянно

Жизнь Александра Ступникова неразрывно связана с приграничным Никелем — здесь родился и вырос, здесь его дом, работа, семья. Одним словом, вся жизнь. И вся трудовая биография его родителей — тоже: отец — Анатолий Леонидович — работал сварщиком предприятия «Цветметремонт» (подрядная организация комбината «Печенганикель») и в плавильном цехе, а мама — Людмила Евгеньевна — стрелочницей на железнодорожной станции Никель.

Александр по окончании школы продолжил образование в автодорожном техникуме в Заполярном — выучился на автомеханика. После была учеба в Московском автомобильном дорожном университете по специальности «Инженер по строительству мостов и транспортных тоннелей». Уже имея диплом о высшем образовании, отучился в Пермском горном институте по специальности «Горный электромеханик».

Трудовой путь Александр Ступников начал в 1995 году — работал сварщиком в организации «Цветметремонт». После в его трудовой биографии были «Севэнергоремонт», «МПМ-монтаж» и управление техническим ремонтом в сернокислотном цехе Кольской ГМК. В 2006 году пошел работать в рудник «Каула-Костельваара» (сейчас — шахта рудника «Северный» КГМК).

— Почему именно градообразующее предприятие? Да потому что это стабильность, — говорит он. — На «Кауле» сначала был сварщиком, спустя два года стал механиком и до сих пор работаю в этой должности.

Зона его ответственности — обеспечение бесперебойной работы и исправности механизмов участка горнопроходческих работ и геологического бурения. Все это связано с наземными и подземными работами. И, как говорит Александр Ступников, в его работе очень важно изо дня в день развиваться и расширять свои знания.

Сначала встал на коньки

В четырехлетнем возрасте родители Александра поставили на коньки, отсюда и началась любовь ко льду, потом к хоккею.

— Каток в Никеле тогда заливали еще на стадионе: играет музыка, все освещено фонарями, а переодеться и согреться можно в теплой раздевалке, — вспоминает он. — Зимой мы с мамой и папой ходили туда каждый вечер.

Первые его коньки — женские: фигурные с характерными зубцами. Из-за них мальчишка тогда комплексовал. Настоящие мужские коньки на кожаных ботинках появились позже, когда ему было уже 10 лет. И этот подарок родителей сделал его самым счастливым — эту радость Александр помнит даже спустя годы. Тогда же маленького Сашу впервые привели в хоккейную секцию на первую тренировку… Так все начиналось. А в 15-летнем возрасте юный хоккеист в составе никельской команды уже был серебряным призером соревнований «Золотая шайба» Мурманской области.

— Можно с полной уверенностью сказать, что я с первых дней заболел хоккеем, и продолжаю им болеть уже 35 лет! Заболел настолько, что заразил брата Максима и своего сына Ивана, — говорит он. — Чем так привлекает хоккей? Нравится, что это командный вид спорта, что важно быть быстрым, играть с азартом и выходить на лед только с одним желанием — победить.

Капитана выбирает команда

Из юношеской команды Никеля Александр Ступников перешел во взрослую. И сейчас на льду он не просто нападающий, он капитан, причем сразу двух команд.

— В организациях руководителей назначают, а в спорте капитана выбирает команда, и это возлагает на тебя большую ответственность: на льду ты отвечаешь за всю команду и за решения, принятые в решающие моменты, — говорит хоккеист.

Уже 18 лет Александр Ступников — капитан взрослой хоккейной команды Никеля «Металлург» и 11 лет — бессменный капитан сборной Никеля и Заполярного «Печенганикель», выступающей в матчах Баренц хоккейной лиги. Лига существует 11-й сезон. В ней традиционно участвуют любительские хоккейные команды из Киркенеса (Норвегия), Ивало (Финляндия), Мурманска, Оленегорска, Кировска и Печенгского района.

— Эта лига началась с товарищеских встреч между командами Никеля и Киркенеса (Норвегия), потом подключилась команда Ивало (Финляндия), — вспоминает хоккеист. -Такие встречи продолжались два сезона, потом к нашим играм подключились команда из Тромсе (Норвегия). С этого начиналась история Баренц хоккейной лиги, которая длится уже 11 лет. В прошлом году наша команда «Печенганикель» вошла в тройку лидеров сезона — взяла «серебро».

И уже третий сезон Александр Ступников играет в составе ХК «Металлург» в Арктической хоккейной лиге. Она была создана в конце 2017 года — после того, как в Заполярном заработал новый крытый хоккейный корт, построенный по инициативе местных поклонников хоккея, которую финансово поддержала компания «Норникель». Сначала в АХЛ играли взрослые сборные Никеля, Заполярного, Спутника, Заозерска и Печенги, в этом сезоне подключились хоккеисты Снежногорска. Прошлый сезон никельский «Металлург» завершил с «серебром», в новом сезоне «Металлург» на данный момент занимает вторую строку турнирной таблицы.

   

Наставник 30 ребят

Так сложилось, что теперь Александр Ступников, который еще в прошлом сезоне был болельщиком детской команды «Металлург», стал ее тренером. Все свободное от работы и тренировок со взрослыми время он проводит с юными хоккеистами. Зимой — по 3-4 ледовых тренировки в неделю, в межсезонье — футбол, плавание и тренировки на искусственном покрытии.

— Быть тренером для ребят — это в первую очередь ответственность, — говорит хоккеист. — Как я иногда говорю, теперь у меня не один ребенок, а 30 деток — именно столько их в хоккейной секции!

В детстве Александра было четкое правило: хорошо учиться, иначе никаких тренировок, а ему важно было не пропускать их. Учился хорошо. И теперь такую же любовь к хоккею и стремление к тренировкам он пытается передать юным спортсменам «Металлурга».

— В любом спорте важна поддержка, а детям это особенно это важно. Безусловно, наших ребят поддерживают родители — и в тренировках, и в сборах, и в матчах, — уверен тренер. — И нашим ребятам повезло: буквально завтра в Заполярном уже второй раз будут проходить такие отличные сборы, как тренировочный лагерь «Красной машины» (программу подготовки юных хоккеистов реализует Федерации хоккея России совместно с компанией «Норникель», — ред.). Кроме того, в декабре несколько моих ребят участвовали в профильной смене «Хоккей» в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Такие сборы, общение с известными хоккеистами и тренерами воодушевляет их и настраивает на усиленную работу и новые достижения.

   

Хоккей нельзя заменить

Хоккей занимает очень важное место в жизни Александра Ступникова, а летом ему на смену приходит футбол. Но главный для нашего героя спорт ему не затмить.

— У каждого свои интересы и увлечения, кто-то болен рыбалкой, а у меня своя болезнь — хоккей, — улыбается спортсмен. — Вот нашел летнюю альтернативу — футбол, он немного схож по мышлению и командному складу с моим любимым видом спорта.

Впрочем, летом Александр не только в футбол играет. Может, например, и на велосипеде прокатиться. Но из года в год он с нетерпением ждет наступления нового зимнего сезона, чтобы достать коньки, клюшку, форму и снова выйти на лед…

   

Алена АФАНАСОВА. Фото Алена АФАНАСОВОЙ и из архива Александра СТУПНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.