Banner
Banner
29 марта 11:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
27 января 2020 07:14

Дикий северный олень - надежный помощник солдат в годы войны

В образовательной школе №7 Мончегорска состоялась лекция-практикум «Олене-транспортные батальоны Заполярья», слушателями которой стали ученики третьего класса под руководством Марии Егоровны Садауи.

С целью сохранения исторической памяти Указом Президента РФ В.В. Путина 2020 год в России объявлен «Годом памяти и славы». Мероприятие, организованное отделом экологического просвещения, приурочено к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Тему заповедного урока подсказали исторические факты из жизни северных оленей. Из рассказа сотрудников заповедника ребята узнали, что в тяжелые военные годы эти удивительные животные были союзниками и надежными помощниками наших солдат. Когда зимой 1941 года из-за глубокого снега и отсутствия дорог передвижение тракторов, грузовиков и лошадей было затруднено, командование Карельского фронта приняло решение о формировании олене-транспортных батальонов. Олень стал единственно возможным и самым надежным транспортным средством. Это выносливое животное, даже раненым, не издает ни звука, что было очень важно в разведке. Оно не боится холода и вьюги, может само прокормиться в тундре и в лесу.

Школьники с большим интересом рассматривали фотографии и слушали истории о том, как, преодолевая огромные расстояния, оленьи «поезда» доставляли на передовую оружие, боеприпасы, продовольствие и одежду. Обратно с фронта вывозили раненых и убитых бойцов. Нередко эти животные сами становились жертвами. Вражеские летчики охотились за оленьими упряжками. Однако, помощь этих гордых красавцев тундры для человека неоценима. За годы войны в Заполярье олене-транспортные батальоны вывезли с передовой более 10 тысяч человек, доставили на фронт 17 тысяч тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры более 160 вынужденно севших и подбитых самолетов, доставили для выполнения боевых заданий около 8 тысяч военнослужащих и партизан.

В завершении мероприятия ребята приняли участие в викторине на экологическую тему. Юные знатоки Закутская Екатерина, Марсаков Кирилл, Янушас Ярослав, Полюхович Юлия, Лазарева Полина Богданова Таисия, Силкин Александр продемонстрировали свои глубокие, разносторонние знания окружающего мира. На встрече третьеклассники показали высокую познавательную активность, стремление и дальше изучать историю родного края.

В настоящее время сотрудниками Лапландского заповедника проводится подготовительная работа к зимнему учету диких северных оленей.

Елена ЗАХАРОВА, специалист отдела экологического просвещения Лапландского заповедника

 

 

Материалы по теме