Banner
Banner
29 марта 17:34
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
03 февраля 2020 14:11

В Заполярном открыли спорткомплекс «Дельфин»

После двухлетнего капремонта обновленный комплекс с бассейном вновь принимает спортсменов. Торжественное открытие «Дельфина» — для Заполярного событие по-настоящему важное и долгожданное.

Встретить юбилей готов

Строительство «Дельфина» в началось в 1968 году, через три года новый спортивный комплекс начал работу. В 1971 году в первых секциях, созданных на его базе, занималось более 200 пловцов. Спорткомплекс стал местом проведения спартакиад, соревнований по волейболу и баскетболу, плаванию, легкой атлетике среди работников комбината «Печенганикель». Позже рядом посвились хоккейная коробка и пристройка с тренажерным залом, зал для сухого плавания переоборудован под борцовский зал.

Спустя десятилетия назрела необходимость капитального ремонта. На эти цели в 2018 году по программе развития физкультуры и спорта Мурманской области выделили более 73 млн рублей, началась большая работа.

— В мае 2018 года «Дельфин» закрылся на капитальный ремонт. Первым делом — демонтажные работы, замена кровли и панорамного остекления, монтаж новой системы электроснабжения, — рассказал заместитель директора спорткомплекса Андрей Коршун. — В 2019 году приступили к ремонту фасада и утеплению, сделаны полы и выложен кафель, выполнен большой объем работ в чаше бассейна, уложено спецпокрытие в спортзалах, после отделки потолков и стен помещений в здании установлены новые светильники.

В ходе капитального ремонта не затронута его пристройка, но это вовсе не означает, что она осталась без внимания: ее ремонт в планах городских властей.

— При обследовании перед капремонтом комиссия приняла решение на затрагивать в ходе реконструкции пристройку площадью 150 метров. У администрации есть планы подготовить отдельную проектно-сметную документацию: увеличить помещение и открыть там тренажерный зал, — поделился с Kn51 планами глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов. — Летом продолжатся работы на баскетбольной площадке возле спорткомплекса, средства на которую выделила Кольская ГМК. Также в планах благоустройство территория «Дельфина», как единого комплекса с кортом и площадкой.

Сегодня в «Дельфине» созданы все условия для занятий спортом и поддержания здорового образа жизни: оборудован спортивный зал и зал для единоборств, обновлен плавательный бассейн. Также изменился облик раздевалок, вестибюлей, коридоров и входной группы. В следующем году спорткомплекс отметит свое 50-летие, и этот юбилей он встретит полностью обновленным.

     

Новая жизнь «Дельфина»

В торжественной церемонии открытия спорткомплекса «Дельфин» приняли участие представители областной власти и Мурманской облдумы, городской и районной администрации, Кольской ГМК и почетный гость праздника — олимпийский призер Владимир Предкин.

— Открытие обновленного спорткомплекса — важное событие для жителей города и всего Печенгского района, — отметила глава Заполярного Любовь Черепанова. — Впервые в своей истории спорткомплекс пережил такой замечательный ремонт. Надеемся, что наши маленькие спортсмены в обновленном бассейне будут показывать еще более высокие результаты. Отдельная благодарность — первостроителям нашего города и первым работникам спорткомплекса, они присутствуют на празднике. Спорту в нашем городе быть!

Как отметил заместитель губернатора Мурманской области Роман Дурягин, в канун своего 50-летия у спорткомплекса открывается новое дыхание, впереди у него новая жизнь.

— Я уверен, что новая жизнь будет насыщена спортивными событиями, что появятся новые звездочки и новые победители, спортсмены, о результатах которых мы не раз еще услышим, — сказал Роман Дурягин. — Желаю спорткомплексу быть всегда востребованным, и чтобы он выполнял главную функцию — укрепление здоровья жителей Заполярного и близлежащих населенных пунктов. Особые слова благодарности — всем причастным к его реконструкции и модернизации.

   

В праздничный день коллектив «Дельфина» принимал подарки. Подарок от градообразующего предприятия — Кольской ГМК — сертификат на приобретение пылесоса для чистки бассейна. Техника недешевая, но при обслуживании большого резервуара с водой необходимая. Такого помощника раньше в спорткомплексе не было.

— От имени коллектива Кольской ГМК поздравляю жителей Заполярного и Печенгского района с долгожданным открытием спортивного комплекса «Дельфин», — сказал начальник горного управления КГМК Максим Свердленко. — Спасибо строителям, представителям областной, районной и городской администрации, усилиями которых реализован этот масштабный проект. Надеюсь, новый спортивный комплекс привлечет внимание молодежи, которая тоже будет здесь заниматься.

Пылесос для чистки бассейна, которого так не хватало, — не единственный подарок от градообразующего предприятия, отметила глава Заполярного Любовь Черепанова:

— Кольская ГМК сделала нам еще один шикарный подарок — пригласила на праздник серебряного олимпийского призера, заслуженного мастера спорта России Владимира Предкина, который провел занятия для детей и тренеров.

     

Вместе с заместителем губернатора Мурманской области Романом Дурягиным и главой администрации Заполярного Андреем Кузнецовым, знаменитый спортсмен перерезал традиционную красную ленточку, дав отсчет новой жизни «Дельфина». И автором первого гола, забитого в новенькие ворота спортзала тоже стал Владимир Предкин.

— Честно говоря, не ожидал увидеть такую красоту. Я сам начинал плавать в таком же спорткомплексе, только у нас не было такого шикарного зала. А чаша бассейна — точно такая же. Я много езжу по стране, и, поверьте, этот комплекс — один из лучших, что я видел, — поделился с северянами во время церемонии открытия Владимир Предкин. — Желаю вам использовать этот прекрасный комплекс на полную катушку, чтобы здесь было как можно больше пловцов. Хотелось бы видеть этих ребят на всероссийских соревнованиях и, вполне вероятно, во взрослых сборных. Юным спортсменам желаю быть упорными в своем деле и идти к своей мечте, родителям — поддерживать детей на этом нелегком пути, спорткомплексу и его коллективу — процветания.

   

Первые заплывы и соревнования

В день открытия спорткомплекса в бассейне прошли первые заплывы юных спортсменов. Для воспитанников секций по плаванию заслуженный мастер спорта России Владимир Предкин провел мастер-класс. Он делился опытом и объяснял юным пловцам правильную технику, а ребята тут же отрабатывали новые навыки.

— Ребята в самом начале спортивного пути. В время для тех, у кого есть желание развиваться и расти, есть много информации, семинаров и сборов, — поделился в разговоре с Kn51 Владимир Предкин. — В начале пути очень важно привить детям любовь к плаванию и наставничество тренера. А главное — здоровье ребенка, чтобы он вырос великим спортсменом, но остался здоровым. В любом спорте важно суметь не отбить чрезмерными нагрузками желание заниматься.

Юные пловцы после занятий с олимпийским призером воодушевлены на новые достижения. Говорят, на первой же тренировке начнут применять новые знания, полученные от знаменитого пловца.

— В секцию по плаванию хожу шесть лет, и мы очень ждали открытия нашего спорткомплекса после ремонта, ведь мы ездили тренироваться в Никель, — рассказала Kn51 Даша Ахлубкина. — А такой мастер-класс от такого знаменитого спортсмена для нас провели впервые! Тут было, что почерпнуть: правильный старт, как держать тело…

— Пловцу очень важен технически правильный старт, он влияет на результат. Нас этому учил заслуженный мастер спорта России, — говорит Юрий Вальков. — А обновленный бассейн очень отличается от того, что было раньше, в том числе оформлением. Здорово, что наконец-то наши тренировки будут проходить в родном бассейне.

Пока юные пловцы общались с Владимиром Предкиным, другие спортсмены Заполярного стали участниками первых соревнований в обновленном «Дельфине» — «Веселых стартов». Волейболисты, баскетболисты, борцы соревновались в эстафетах на быстроту и ловкость.

— Открытия «Дельфина» мы очень ждали! — говорит юная волейболистка Злата Попова. — Теперь наши тренировки будут проходить по три раза в неделю в ярком и новом красивом спортивном зале.

— Занимаюсь многими видами спорта, и до ремонта посещала спорткомплекс, — поделилась шестиклассница Алина Пискунова. — Теперь он изменился, стал ярким и современным, поэтому будет еще больше желания заниматься спортом.

Торжественное открытие «Дельфина» для жителей и гостей Заполярного завершилось бесплатным массовым катанием на крытом ледовом корте, расположенном неподалеку. Его строительство несколько лет назад тоже стало большой радостью для спортивного сообщества Заполярного — с инициативой выступили местные жители, а реализовать ее финансово помогла компания «Норникель».

— Компания вкладывает много средств и ресурсов в развитие спортивной инфраструктуры городов, где работают ее подразделения. Радостно, что финансовая помощь поступает из разных источников, что поддержку оказывает областное правительство и открытие этого спорткомплекса тому подтверждение, — отметил в разговоре с Kn51 советник генерального директора КГМК Антон Косолапов. — «Дельфин» теперь станет площадкой для проведения различных спортивных мероприятий, в том числе корпоративных.

Одним словом, в спорткомплекс «Дельфин» вернулась спортивная жизнь, и совсем скоро здесь начнутся тренировки, соревнования…

     

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме