• $ 92.26
  • € 99.71
03 февраля 2020 14:39

Лыжники Мурманской области отличились на чемпионате Северо-Запада

В Кировске завершился Чемпионат Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам. По его итогам спортсмены Кольского Заполярья завоевали 6 медалей.

После того, как мончегорка Анна Белая заняла второе место в гонке на 10 км свободным стилем, в спринтерских гонках ковдорчанка Анна Неустрова (представляет спортшколу олимпийского резерва Мончегорска) и мурманчанин Алексей Лупандин завоевали «золото» и «бронзу» соответственно, обе сборные Мурманской области победили в эстафетных гонках.

1 февраля у женщин в эстафете 4х3 км спортсменки СШОР Мончегорска Анна Неустроева, Екатерина Бурянина, Анна Белая и Анастасия Власова с каждым этапом наращивали преимущество и на финише опередили ближайших преследовательниц из Санкт-Петербурга на 34 секунды. Третье место заняла команда, составленная из лыжниц Вологодской области, республик Коми и Карелия.

Победный почин женщин поддержали лыжники Мурманской области в эстафете 4 х 5 км. Выступавший за сборную региона мончегорец Андрей Зародов отправился на заключительный этап с четвертой позиции, но промчался по дистанции так, что на финише сборная Мурманской области оказалась лучшей, выиграв у серебряного призера — сборной Вологодской области 11,2 секунды. Чемпионы выступали в следующем составе: Алексей Лупандин, Григорий Десятник, Алексей Бровин (все — Мурманск) и Андрей Зародов (Мончегорск). На третьем месте — лыжники Архангельской области.

В заключительный день соревнований сильнейших лыжников Северо-Запада Анна Белая в женской гонке на 10 км «классикой» показала второе время, уступив лишь победительнице Анастасии Рыгалиной, представляющей Москву и Санкт-Петербург. Третье место заняла Светлана Заборская из Архангельской области.

Игорь ПЕТРОВ. Фото: Твой Кировск