Banner
Banner
28 марта 22:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 февраля 2020 10:38

В Мурманске создадут Центр компетенций для Арктики

Он будет открыт на базе Мурманского государственного технического университета. На обновление его материально-технической базы и проведение масштабного капремонта из федерального бюджета дополнительно выделят более 130 млн рублей.

Модернизация системы высшего образования в регионе позволит поменять образовательную траекторию, привлечь лучших преподавателей и готовить студентов для экономики будущего. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис по итогам расширенного заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию под председательством президента РФ Владимира Путина в Москве.

Главная тема встречи — повышение роли регионов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы. Прозвучали предложения объединять вузы в крупные научные центры, позволить субъектам финансировать учебные заведения, а также формировать местные учебные программы. Владимир Путин высказался против возвращения системы распределения в вузы. Чтобы остановить отток умов из регионов, по мнению президента, нужны современные стандарты жизни и учебы.

— Президент обозначил выделение дополнительного финансирования на модернизацию системы высшего образования. Для нас это актуально, потому что сейчас мы занимаемся созданием Центра компетенций для Арктики на базе МГТУ, — прокомментировал ГТРК «Мурман» итоги заседания губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Фактически мы запускаем перезагрузку МГТУ и пытаемся сделать его одним из самых современных вузов. На этом мы не остановимся и будем, безусловно, искать ресурсы и в рамках регионального бюджета, тем более президент поддержал идею финансировать федеральные вузы, находящиеся на территории субъекта из бюджета субъекта федерации. И, конечно, мы к этому привлекаем наших ключевых работодателей и партнеров: это компании НОВАТЭК, Фосагро, «Норникель», Росатом. И они тоже будут помогать нам создавать современную систему высшего и среднего профессионального образования.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме