Banner
Banner
28 марта 22:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
10 февраля 2020 08:41

Я иду в правильном направлении!

Имя мончегорской кукольницы Натальи Князевой, сотрудницы компании «Печенгастрой», становится известно не только землякам. До недавнего времени она сама организовывала выставки своих героев из пластики. А не так давно ей поступило предложение на участие в совместной экспозиции с профессиональной мурманской художницей Светланой Якимчук-Ореховой, которая тоже делает кукол, но предпочитает шарнирных.

Выставку двух мастериц назвали «От души для любованья», а открылась она в Мурманской областной научной библиотеке. На ней представлены лучшие портретные и характерные композиции Натальи Князевой, а также шарнирные куклы Светланы Якимчук-Ореховой.

Как говорит Наталья, организаторы экспозиции приятно удивили ее неожиданным предложением познакомить посетителей библиотеки с ее работами. Откуда они узнали о любопытном увлечении нашей землячки, рукодельница из скромности уточнять не стала…

— На открытии выставки народ больше всего привлекали портретные композиции героев из фильмов, — поделилась с Kn51 Наталья Князева. — Подходили люди разных возрастов, спрашивали, с чего все начиналось; как и из чего сделаны куклы; интересовались, что меня вдохновляет… Я отвезла в Мурманск 22 композиции.

Ее четверку из фильма «Кин-дза-дза» мурманчане узнали еще по 42-ой областной выставке любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области, проводившейся в 2017 году. Этих же героев полюбили посетители еще одной выставки, теперь уже международной, под названием «Время кукол», которая состоялась в декабре 2019 года Санкт-Петербурге. Петербуржский Союз художников одобрил заявку Натальи Князевой на участие в мероприятии, и шесть композиций из Мончегорска пять дней покоряли северную столицу. И ведь покорили!

— Нийя — героиня фильма «Через тернии к звездам», и Коровьев из «Мастера и Маргариты» особенно понравились людям, — рассказала Kn51 рукодельница.

А на мурманской выставке, которую можно посетить до 29 февраля 2020 года, представлено большое разнообразие кукол, выполненных в разной технике.

— Портретных кукол не очень много, поэтому у моих композиций просто иногда зависают. На открытии заводили разговоры про актеров, которые исполняли роли в фильмах, и благодарили меня за сходство моих кукол и артистов. Эта выставка дала мне уверенность, что иду в правильном направлении, — призналась Наталья Князева.

Выставка в мурманской Областной научной библиотеке работает на 4 этаже (зал-трансформер) до 29 февраля 2020 года.

     

Вера ХОРСОВА. Фото из архива Натальи КНЯЗЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме