Banner
Banner
28 марта 23:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
11 февраля 2020 11:42

Олимпийские легенды побывали в Мончегорске

Этот визит — маленькая часть большой программы «Олимпийские легенды — детям и молодежи России», которую поддерживает благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко. За почти 6 лет ее существования спортсмены, чьи имена навсегда вписаны в историю мирового спорта, посетили более 400 городов в 46 регионах России. В большей части это малые города и поселки. Как признаются именитые гости, именно в небольших населенных пунктах живут интересные люди, профессионалы своего дела, а главное — есть дети с горящими глазами, которые хотят прославить свою страну.

В город металлургов прибыли сразу пять олимпийских чемпионок. Это легкоатлетки Лариса Круглова и Татьяна Лебедева, баскетболистки Елена Худашева и Ирина Сумникова, гандболистка Лариса Беркова во главе с руководителем Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды — детям и молодежи России» Натальей Боярской. В программе их пребывания в Мончегорске две встречи: первая — со школьниками в центре развития творчества детей и юношества «Полярис», вторая — с воспитанниками спортшкол города в физкультурно-оздоровительном комплексе «Умка». Юным мончегорцам представилась уникальная возможность пообщаться с олимпийскими легендами, побольше узнать об их жизни.

Татьяна Лебедева  
Татьяна Лебедева   
   
Ирина Сумникова  
Ирина Сумникова  

— Я из небольшого башкирского городка, и в моем детстве не было такой возможности -увидеть вживую олимпийских чемпионов, — поделилась с Kn51 олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Лебедева. — Мы наблюдали за их выступлениями по телевизору. Тогда я и думать не могла, что когда-то с некоторыми встречусь, а тем более буду вместе выступать. Конечно, они были на голову сильнее меня, но одна мысль, что я выступаю в одном секторе с ними, придавала уверенности и заряжала на дальнейшие занятия спортом.

Именно вовлечение детей и молодежи в занятия физической культурой и спортом и есть основная задача, которую преследуют олимпийцы, путешествуя по всей России — от Калининграда до Сахалина.

  Елена Худашова
   Елена Худашова

— Мы получаем позитивный заряд от школьников, надеюсь, что такая же энергетика идет в детские и подростковые ряды, — говорит олимпийская чемпионка по баскетболу Елена Худашова. — Были бы такие встречи в мои школьные годы, они бы раньше развили во мне самодисциплину, организованность. Мне же все это пришлось приобретать с опытом.

— Спорт — это наша жизнь, и когда Российский Союз спортсменов предложил поучаствовать в благотворительной программе, мы с удовольствием согласились, — рассказала Kn51 олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова. — Радует то, что у нас есть возможность рассказать о себе, еще раз вспомнить олимпийские мгновения. Дети задают вопросы, через нас они познают спорт.

На встречах в Мончегорске легенды отечественного спорта также вручили работникам сферы образования и спорта Почетные грамоты Российского союза спортсменов. В Мурманской области делегация олимпийцев побывает еще в 8 муниципальных образованиях — в Мурманске, Ковдоре, Апатитах, Кировске, Заполярном, Никеле, Печенге и Заозерске.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме