Banner
Banner
19 апреля 20:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 февраля 2020 06:51

«Спас Нерукотворный» прибыл в Трифонов-Печенгский монастырь

Сегодня, 14 февраля, в монастыре пройдет литургия в честь принесения и почитания главной иконы Вооруженных сил России.

Литургия начнется в 11 часов. Святыня пробудет в Свято-Троицком Трифонов-Печенгском монастыре до 17 февраля, затем отправится в Североморск, далее — в Архангельскую область для демонстрации иконы верующим военнослужащим Северодвинского и Архангельского гарнизонов.

Православная реликвия прибыла в Кольское Заполярье накануне Крещения. Сначала она была выставлена в Свято-Андреевском Морском Кафедральном соборе Североморска, затем перенесена в Мурманский храм Спас-на-Водах и далее — в Полярный храм Святого апостола Андрея Первозванного.

Икона «Спас Нерукотворный» с ковчегом создана на личные средства президента России Владимира Путина. Лик Спасителя окружают образы Божией Матери и святых, а рельефы киота изображают знаковые события отечественной истории. Икону сопровождает мощевик с частицами мощей апостолов Петра и Андрея, святителя Николая Чудотворца, великомучеников Пантелеимона и Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, преподобного Сергия Радонежского и праведного воина Феодора Ушакова.

Образ Спаса Нерукотворного — символ веры и надежды на поддержку в ратных подвигах. Его изображали наши предки на военных стягах и хоругвях. Икона «Спас Нерукотворный» будет размещена в главном храме Вооружённых Сил Российской Федерации, который возводят на добровольные пожертвования к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в подмосковном военно-патриотическом парке «Патриот».

 
Фото: tvzvezda.ru

Материалы по теме