Banner
Banner
20 апреля 18:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
14 февраля 2020 12:04

В Печенгском районе готовят кукольный фестиваль

Тема первого открытого районного фестиваля кукольного искусства «КуклоАРТ» — «Эпоха в образе куклы».

Организаторы из Детской художественной школы №2 задумали привлечь внимание к искусству создания кукол, которые во все времена отражали особенности национальной культуры и были одним из важнейших инструментов в воспитании детей.

Для участия в фестивале необходимо предоставить куклу, выполненную в любой технике. Это может быть театральная или народная кукла, кукла-сувенир, кукла-марионетка, перчаточная кукла, чердачная, интерьерная. Выбор материалов также не ограничен: красавиц можно изготовить из папье-маше, пластики, глины, фарфора, текстиля, природных материалов. Но, самое главное, она должна представлять выбранную автором историческую эпоху. Организаторы напоминают, что мишки, зайчики и другие игрушечные звери в конкурсе не участвуют: это игрушки.

Судейская коллегия оценит качество исполнения работ, оригинальность и сложность ее выполнения, эстетичность и соответствие тематике фестиваля. Конкурсные работы принимают с 17 по 28 февраля в ДХШ №2 Заполярного (Космонавтов, 10б) с 10 до 17 часов. Заявку на участие в фестивале необходимо подать до 1 марта. С положением фестиваля и формой конкурсной заявки можно познакомиться по ссылке.

«КуклоАРТ» продлится с 1 по 31 марта, главный фестивальный день — 29 марта. В программе: выставка-конкурс авторских и коллекционных кукол, творческие мастерские и мастер-классы, ярмарка, литературная гостиная и многое другое.

 

Материалы по теме