Banner
Banner
16 апреля 17:46
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
28 февраля 2020 14:20

Урок для старшеклассников провели медработники

Во Всемирный день оказания первой медицинской помощи, 28 февраля, в школе №3 Никеля провели урок, тема которого — умение оказать медицинскую помощь.

Как оказать первую помощь, если твой одноклассник подавился? Что делать, если идет кровь из носа и порезали палец? Как накладывать шину и на какое время, зависит ли оно от времени года и температуры воздуха? Базовые знания ученикам 8-11 классов школы №3 Никеля рассказали на уроке по оказанию первой медицинской помощи.

А о том, какой арсенал оборудования и медикаментов должен быть у работников скорой медицинской помощи, школьники узнали от самих сотрудников этой службы.

— Такой урок мы проводим первый раз. Важно, чтобы все умели оказать первую медицинскую помощь, — рассказала Kn51 Маргарита Севастьянова — заведующая 5 подстанции областной станции скорой медицинской помощи, работающей в Заполярном. — Считаю, что важно подростку или взрослому знать базовые вещи по оказанию первой медицинской помощи, от этого иногда зависит жизнь человека. Но мы всегда отмечаем, что если вы не уверены, что сможете оказать первую помощь, то лучше дождаться медработников.

Никельские школьники не просто узнали теорию, они познакомились и с оборудованием машины скорой помощи.

Валерия Евсеева  
Валерия Евсеева   

— Практическая информация интереснее: какое оборудование, как им пользуются, какие меры предпринимать в разных случаях, — поделилась с Kn51 11-классница Валерия Евсеева. — Для себя я уяснила, что если нет навыков, то лучше не браться помогать пострадавшему, чтобы не сделать хуже.

  Алексей Попович
   Алексей Попович

— Для меня медицина — серьезная тема, — говорит Алексей Попович. — Узнал, что не стоит закидывать лицо при кровотечении из носа. А мои познания по первой медицинской помощи при ушибах и прорезах в бытовых случаях сотрудники скорой помощи подтвердили.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме