Banner
Banner
29 марта 15:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
29 февраля 2020 10:17

«Норникель» и Мурманская область: новые грани сотрудничества

Правительство Мурманской области и компания «Норникель» заключили дополнительное соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие региона, повышение его инвестиционной привлекательности, улучшение качества жизни северян.

Торжественная церемония подписания документа состоялась в Мончегорске. Свои  подписи под соглашением поставили  губернатор Мурманской области Андрей Чибис и статс-секретарь — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления  «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

Правительство Мурманской области и «Норникель» продолжат совместно работать над улучшением качества жизни в городах деятельности горно-металлургической компании, а также над реализацией социальных проектов и программ в интересах жителей всей Мурманской области.

Среди приоритетных направлений — содействие развитию малого и среднего предпринимательства, разработка и реализация профориентационных программ на базе учебных учреждений Мурманской области, участие в проектах в области культуры и искусства, сфере туризма, развитие физической культуры и массового спорта.

В частности, соглашение предусматривает строительство нового корпуса Мончегорской центральной районной больницы на четыре отделения, создание автономных некоммерческих организаций «Агентство развития Мончегорска» и «Центр «Вторая школа», основными направления деятельности которых станут развитие бизнеса, городской среды, туризма и социокультурных проектов.

— Мы благодарим нашего стратегического партнера, крупнейшего налогоплательщика Мурманской области, за конструктивное сотрудничество, — сказал после церемонии подписания соглашения Андрей Чибис. — Общая сумма соглашения на ближайшие три года составляет 2 миллиарда 650 миллионов рублей. Из них 350 миллионов — это та сумма, которую вкладывает правительство области, все остальное — наш партнер — «Норникель». Мы долго выверяли перечень проектов, получился очень большой и, самое главное, полезный для жителей области список.

— Мы выбрали основные направления социально-экономического развития — здравоохранение, спорт, образование и культура, — в свою очередь сказал  статс-секретарь  — вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления компании «Норникель» Дмитрий Пристансков. — В частности, мы больше полумиллиарда рублей вложим в строительство нового корпуса Мончегорской центральной районной больницы, закупку нового современного МРТ. Отдельно — программы поддержки волонтерства и благотворительных проектов, социального предпринимательства, поддержка научно-технического творчества молодежи, создание профессиональных условий для роста в сфере образования, поддержка детско-юношеского спорта, в частности, молодежной команды по хоккею с мячом на базе клуба «Мурман». Более того, для Мурманского государственного арктического университета мы закупаем учебно-лабораторное оборудование, договорились о строительстве в Мурманске Духовно-спортивного центра — компания вложит порядка 300 млн рублей. Сейчас мы наполнили наше соглашение конкретными мероприятиями на три года. Надеюсь это придаст новый импульс опережающего развития для области, чему мы рады.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме