Banner
Banner
16 апреля 22:45
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
03 марта 2020 08:11

Масленица. В этот день все идет, как по маслу

Масленичные гуляния — один из любимых праздников: ярмарка, интерактивы, различные конкурсы… В этом году даже восемнадцатиградусный мороз не воспрепятствовал весеннему настроению мончегорцев, что собрались в городском парке на фестиваль-конкурс «Широкая Масленица-2020».

И влекут народ не только блины. Точки притяжения фестиваля — центральная аллея и озеро Лумболка, скованное льдом. Там за считанные часы появляются снежные скульптуры и снеговики. На озере команды снежных архитекторов участвуют в фестивале «Мастерская снега». Из заранее подготовленных снежных кубов создают шедевры школьники и студенты, используя профессиональные резаки, которые приобретались по проекту «Мастерская снега» (один из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»). В этом году фестивальное жюри покорила скульптура команды «Снегоманы» (Мончегорский политехнический колледж). Второе и третье места присудили Северному колледжу физкультуры и спорта и команда школы №1 им. А.И. Ваганова.

Второе место для творчества — конкурс снежных арт-объектов «Снеговик-2020». По царящей здесь атмосфере этот конкурс можно назвать семейным. Первыми в этот раз торопились приступить к воплощению снежной идеи представители молодежного движения Кольской ГМК. Однако на фоне масштабных композиций их снеговик остался скромным украшением конкурса.

«Самым семейным» признан снеговик, сотворенный коллективом детского сада №28 — командой «Радуга».

— Мы повышаем демографию, — смеются воспитатели. — Здесь у нас многодетная семья: папа, мама с младенцем на руках, старшая дочь и много крохотных снеговичков в коляске. Мы не первый раз становимся участниками этого конкурса, Каждый раз наслаждаемся процессом!

Кстати говоря, их коллеги из детского сада №10 вместе с родителями воспитанников лепили снеговиков тоже по «демографической» легенде: их герой с красавицей-женой уже построил дом, посадил дерево и родил 5 сыновей, но, к сожалению, остался без номинации.

«Самый яркий снеговик» получился у команды «Время пиццы» из лицея им. В.Г. Сизова, а у второй команды лицеистов («Снежные колобки») — «Самый симпатиШный снеговик».

«Самого спортивного» сделали пятиклассники школы №10, «Самого необычного» — команда «Умка» детского сада №32.

     

«Самого милого снеговика» по мнению жюри, создали ученики школы №7, а десятиклассники школы №5 явили миру «Снеговика-очаровашку».

На фестивале подвели итоги конкурса «Выпечка, десерты и декоративно-прикладное творчество», проводившегося среди предпринимателей. Победителями стали ИП Кулуева Севда Умуд Кызы, кафе «Роза ветров» и «Пышка», а также Евгения Брокарева, Ирина Латыпова и Галина Бопп.

А пока жюри выбирало лучших из лучших, народ веселился и грелся. Танцы, песни, интерактивы, кукольный театр для малышни, ярморочный столб с призами, сжигание чучела Масленицы… В этот день все шло, как и полагается, — гладко, по маслу.

Не стоит забывать о том, что каждый праздник организовывают и проводят мончегорцы. Зав. отделом культурно-досуговой деятельности Городского центра культуры Наталья Фролова рассказала Kn51, что для организаторов это всегда переживание о том, как пройдет мероприятие, не помешает ли мороз, придут ли горожане?

— Опасаемся, что он не состоится, что не сможем выполнить все, что придумали… А как на нынешней Масленице все было замечательно! Казалось, весь город собрался, не смотря на холод. Пришли все: и бабушки, и ребята маленькие. Приятно видеть, что народу нашему нужные русские традиции. Взрослым, может, кажется, что все повторяется из года в год, но дети играют с восторгом! И, конечно, всем спасибо за участие в конкурсах!

     

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме