Banner
Banner
18 апреля 10:10
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
03 марта 2020 11:39

На развитие Мончегорска до 2022 года направят 800 миллионов рублей

Трехлетний план развития Мончегорска представлен на выездном заседании правительства Мурманской области, которое состоялось 29 февраля в городе металлургов.

В основу плана развития Мончегорска легли предложения, озвученные в прошлом году на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. По итогам той встречи главы региона с мончегорцами было сформировано 17 поручений, 11 из них исполнено. Об этом рассказала заместитель губернатора — министр финансов Мурманской области Елена Дягилева.

Среди выполненных поручений — завершение строительства мини-футбольного манежа для занятий спортом зимой, возведенного на средства компании «Норникель». Также решен вопрос о поддержке спортивной школы олимпийского резерва. В 2020 году на приобретение спортивного оборудования и инвентаря будет направлено 16,8 млн рублей.

— В работе осталось 6 поручений, одно из них — разработка проектно-сметной документации и работы по ремонту бассейна в школе №5. Кроме того, капитальный ремонт домов №10 и 12 по улице Советской. Оба вопроса находятся на контроле, и в 2020-2022 годах мы планируем завершить эти работы, — подчеркнула заместитель губернатора.

На развитие системы образования Мончегорска в 2019 году было направлено 7,5 млн рублей. В частности, проведены ремонтные работы в трех образовательных учреждениях, приобретен школьный автобус. В 2020 году на эти цели планируется израсходовать 47,3 млн рублей. В планах — продолжение ремонтов в образовательных учреждениях, обновление компьютерного оборудования, оказание консультативной помощи родителям в учреждении «Доверие», создание центра образования «Точка роста», обеспечение доступом к сети Интернет. На 2022 год запланировано обновление материально-технической базы мончегорской коррекционной школы, на эти цели будет выделено 7,9 млн рублей.

На благоустройство города в 2019 году было израсходовано 52,4 млн рублей. Облагорожены 9 дворовых территорий и городской парк им. С.Е. Бровцева, выполнена частичная планировка территории для строительства нового кладбища. При содействии компании «Норникель» разработана проектная документация на реализацию проекта по благоустройству Ленинградской набережной.

В 2020 году на создание комфортной среды в Мончегорске планируется потратить 149,1 млн рублей. Будет благоустроено 12 дворовых территорий, начнутся работы по обустройству Ленинградской набережной. На 2021-2022 годы запланировано окончание первого и второго этапов строительства нового кладбища.

В 2020 году на ремонт улично-дорожной сети будет направлено 55,9 млн рублей. Планируется уложить более 31 тыс. квадратных метров асфальта на улице Сопчинская и по Никелевому шоссе.

На развитие системы здравоохранения в 2019 году в Мончегорске израсходовано 133,6 млн рублей, на 2020 год на эти цели запланировано 104 млн рублей. Кроме того, в 2020 году капитально отремонтируют бассейн спортивной школы олимпийского резерва №1 (стоимость работ оценивается в 8,9 млн рублей), созданы модельная библиотека (5 млн рублей) и виртуальный концертный зал (5,7 млн рублей).

— Сейчас по поручению губернатора Андрея Чибиса проводится активная работа по развитию населенных пунктов Мурманской области с дислокацией военных формирований, — добавила Елена Дягилева. — В муниципальном образовании Мончегорск поселок 27 км также попал в эту программу. На его развитие будет выделено 1 млрд 237 млн рублей. Это мероприятия в сфере культуры, спорта, образования. Кроме того, денежные средства пойдут на развитие транспортной и общегородской коммунальной инфраструктуры, благоустройство территорий, строительство и ремонт жилого фонда, снос объектов, выведенных из эксплуатации.

Всего в ближайшие три года на развитие муниципального образования Мончегорск будет потрачено более 800 млн рублей.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме