Banner
Banner
28 марта 15:12
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
04 марта 2020 13:08

Искусство хитрых монахов освоили в «Береге развлечений»

В центре активного отдыха «Берег развлечений» знакомили мончегорцев с искусством квиллинга. Что это такое и насколько увлекательно это творчество узнали участники мастер-классов «Веселые мышата». А провела его мурманская мастерица Галина Стригунова.

Она рассказала, что название рукоделия происходит от английского слова «quilling» (от «quill» — птичье перо).

— По сути это — бумагокручение, когда из длинных и узких полосок бумаги создаются удивительные композиции, — поделилась с Kn51 Галина Стригунова. — Считается, что квиллинг придумали европейские монахи в конце XIV — начале XV веков. В бедных церквях они пускали пыль в глаза: чтобы создать имитацию золотой миниатюры, обрезали позолоченные края книг и накручивали их на кончики птичьих перьев.

Два дня мончегорцы обучались мастерству хитрых монахов. Оказалось, весьма увлекательно скручивать узкую полосочку бумаги в спираль определенного диаметра, придавать ей нужную форму, приклеивать к выбранной основе. А когда ученики освоили азы, полет фантазии уже было не ограничить…

— Я люблю работать с детьми. Они дарят столько радости, тепла и света. Не перестаю удивляться их открытости, — рассказала преподаватель мастер-класса. — И готовые работы настолько разные. Люблю, когда на мои занятия приходят семьями. Взрослые включаются в процесс, и впоследствии есть вариант, что для семьи квиллинг станет общим хобби. Вечерок скоротать за интересным творческим делом, когда не каждый в своем углу со смартфоном — это бесценно. В моей практике был случай, когда семья целый месяц создавала картину и результат меня восхитил.

Некоторые участники мастер-классов уже знакомы с квиллингом, как например, Анастасия Медведева, которая привела с собой двух дочек.

— Когда-то пыталась этим заниматься. Но дома, к сожалению, не просто довести начатое до конца: приходится выделять время на быт. А здесь я сегодня отдохнула и отвлеклась от рутины, — призналась она Kn51. — Младшей дочке всего четыре годика, ей было посложнее осваивать, но с нашей помощью у нее получилось. А старшая справилась сама. Я довольна, что мы пришли сюда. Детям квиллинг полезен в плане развития мелкой моторики, он тренирует усидчивость.

— Опыт есть — пробовала искусство квиллинга в школе. Это, конечно, кропотливо, но не сложно. Сегодня сразу придумала, что буду делать. И все получилось. Спасибо Галине. Мы хорошо провели время. Я развлеклась, — поделилась с нами еще одна участница мастер-класса Ксюша Гончарова.

— Я мышку делал, старался, и у меня получилось. Было сначала сложно спиральки скручивать, не с первого раза получались. А теперь дома буду делать, — хвалится Марк Гнибеда.

Анастасия Медведева с дочками Ксюша Гончарова Марк Гнибеда
Анастасия Медведева с дочками Ксюша Гончарова Марк Гнибеда

Прибрежное пространство «Берега развлечений» открыто для любых творческих идей и движений. Если у вас есть хобби, и вы можете поделиться умениями и знаниями с земляками, вас всегда ждут «на Берегу». Всю нужную информацию предоставят по телефонам: 8-952-290-03-44 и 8-952-294-49-80.

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме