Banner
Banner
23 апреля 17:32
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
06 марта 2020 11:18

В Мончегорске на базе спортколледжа откроют отделение хоккея с мячом

Губернатор Андрей Чибис поздравил коллектив хоккейного клуба «Мурман» с достойным завершением сезона и наградил лучших игроков.

Вопросы поддержки и развития хоккея с мячом в Мурманской области губернатор Андрей Чибис обсудил с руководством и игроками хоккейного клуба «Мурман». Единственная профессиональная команда региона завершила очередной спортивный сезон. По итогам Чемпионата России в Суперлиге ледовая дружина Кольского Заполярья заняла 12-е место.

Говоря о перспективах развития хоккея с мячом, Андрей Чибис отметил, что сделан акцент на подготовку юных хоккеистов, в том числе входящих в состав молодежной команды мурманского клуба, которая базируется в Мончегорске (фарм-клуб ХК «Мурман» в Мончегорске создан в 2018 году при поддержке региональных, городских властей и компании «Норникель», — ред.). В этом году увеличено финансирование спортивных сборных команд Мурманской области по хоккею с мячом. Также из областного бюджета выделены финансовые средства на приобретение нового оборудования и инвентаря для школы олимпийского резерва в Мончегорске, где тренируются спортсмены. В планах на базе Северного колледжа физической культуры и спорта открыть специальное отделение по хоккею с мячом и готовить профессиональных тренеров, сообщили в Министерстве спорта и молодежной политики Мурманской области.

— Правительство Мурманской области, безусловно, продолжит поддерживать этот зрелищный вид спорта. Наша общая задача – создать достойную инфраструктуру для подготовки заполярных спортсменов. Региональным министерством спорта и молодежной политики сейчас прорабатывается вопрос возможной реконструкции Центрального стадиона в Мурманске для проведения матчей и тренировок, – сказал глава региона.

Президент хоккейного клуба «Мурман» Александр Масько поблагодарил правительство Мурманской области и лично губернатора Андрея Чибиса за всестороннюю поддержку. В 2020 году размер субсидии клубу из областного бюджета составит 30 млн рублей.

В завершение встречи глава региона пожелал спортсменам удачи в новом сезоне. За популяризацию хоккея с мячом коллектив клуба «Мурман» награжден Благодарственным письмом губернатора Мурманской области. Андрей Чибис вручил региональную награду главному тренеру Сергею Чернецкому. Также Благодарственных писем губернатора удостоены спортсмены-инструкторы Антон Ахметов, Константин Зубарев, Илья Пономарев и администратор команды Евгений Власов.

 
Фото: Министерство спорта и молодежной политики Мурманской области

Материалы по теме