Banner
Banner
19 апреля 21:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
10 марта 2020 13:45

Никельчане состязались в слаломе на норвежском склоне

На международные соревнования отправилось более 30 спортсменов и болельщиков из Никеля: мамы, папы, бабушки и дедушки юных представителей российской команды.

Взрослые и маленькие воспитанники никельской горнолыжной секции пробовали свои силы на склоне неподалеку от Киркенеса.

— Скатались большой никельской командой на соревнования в Норвегию — в Санднес, — рассказывает никельский спортсмен-ветеран Валерий Забара. — Было весело и солнечно! Правда, соревнованиями это трудно назвать — больше похоже на веселые старты. И все равно огромное спасибо организаторам и лично Йонасу Карлсбаку.

Валерий — самый возрастной участник мероприятия, он пришел в горнолыжный спорт в 1965 году. А самым маленьким спортсменом, вышедшим на старт, стал никельчанин Андрей Родионов — ему всего 7 лет.

В соревнованиях участвовало более ста ребят из Новегии, для них гонка стала в большей степени возможностью для активного отдыха и носила больше развлекательный, чем состязательный характер. В итоге победила дружба между горнолыжниками России и Норвегии! Принимающая сторона поблагодарила россиян за мастер-классы и выразила пожелание сделать такие встречи ежегодными.

— Надо сказать, что в Киркенесе горные лыжи не развиваются как спорт, никто не требует результатов, рекордов, отчетов, медалей и достижений, — пишет на странице никельской горннолыжки тренер и руководитель проекта «Петсамо-горки» (реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», — ред.) Владислав Мусин. — Мы увидели великолепный склон, современный подъемник, систему искусственного оснежения, ратрак-спецтехнику, которая готовит склоны. Все это детям подарило градообразующее предприятие по ремонту кораблей.

Сейчас горнолыжники Никеля готовятся к следующим соревнованиям — уже 15 марта на сопке Лысая пройдет турнир по слалому, посвященный Празднику Севера. Начало в 13 часов.

 
Фото Николая САЛТЫКОВА и Андрея КРОХИНОВА

Материалы по теме