Banner
Banner
29 марта 13:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 марта 2020 08:06

«Культурный след»: каждый может поставить памятник

Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» продолжает прием идей. Придумать новую достопримечательность или арт-объект для своего города, поселка, села или деревни может каждый.

Конкурс «Культурный след» создан для того, чтобы помочь людям сделать что-то значительное и повлиять на развитие культурной среды в своем городе, создать новое явление, увековечить память незаслуженно забытых людей. Детей и подростков он может подтолкнуть к изучению истории своего города.

До 1 апреля все желающие могут оставить свою идею на сайте kultsled.ru. Далее необходимо набрать больше 100 голосов поддержки, сообщают организаторы. Члены жюри, в которое войдут урбанисты, историки, культурологи, краеведы, выберут 5 самых оригинальных и обоснованных проектов.

— Арт-объекты должны стать новыми точками туристического притяжения и способствовать возникновению новых культурных явлений, как, например, поэтическая табуретка в Мончегорске, породившая Международный поэтический фестиваль «Табуретка». Поэтому члены жюри будут отдавать предпочтение оригинальным идеям, которые будут удивлять и максимально раскрывать характер места, — отмечает автор проекта, президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Идеи победителей будут реализованы профессиональными художниками. Организаторы конкурса приглашают к сотрудничеству художественные вузы, студенты которых смогут побороться за право реализовать одну из идей.

В 2020 году Всероссийский конкурс новых культурных достопримечательностей «Культурный след» проводится третий раз. За время его существования в разных городах страны появилось 9 новых достопримечательностей, в том числе в Мончегорске, Норильске.

Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Дополнительная информация размещена на сайте конкурса «Культурный след» и в его группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Фэйсбук».

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме