Banner
Banner
29 марта 16:55
  • $ 92.37
  • € 99.53
75 Победа! 1945-2020, Мир новых возможностей
13 марта 2020 06:40

Письма с фронта помогли найти могилу красноармейца

В ходе научно-исследовательской работы по проекту «Письма войны» сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района помогли потомкам красноармейца, погибшего в Великую Отечественную войну, найти могилу прадеда. Связь с ним оборвалась в 1944 году, а о том, где похоронен Иван Волков, родственники узнали только 76 лет спустя. А помогли в этом письма, которые он писал с фронта жене и детям.

Письмо, написанное 77 лет назад

«Надя! Целую тебя. Дня два тому назад послал тебе письмо, а справку забыл положить. Сегодня выбрал свободное время написал письмо Юрке и Толе и тебе посылаю справку. За эти дни изменений некаких нет живем на старом месте после переезда приводим себя в порядок. Ходили в баню на завод где работал Михаил Варенцев я живу недалеко от его. Надя, пиши от кого получаешь письма и что кто пишет. Думаю на днях опять побывать у себя в комнате и забежать к Сереже на счет самое главное табачку подстрелить.

Будь здорова моя милая Надя целую тебя твой муж Ваня.
Привет Маме, Няне Лизе Пепе
17/III 43 г.»

Автор этого письма (орфография сохранена) — Иван Георгиевич Волков 1897 года рождения — призван в ряды Красной Армии в 1942 году. После того, как оно было отправлено, ему оставалось жить меньше года: Иван Волков убит в бою 16 января 1944 года. Похоронен в Ленинградской области, в деревне Ильино, сегодня это село Гостилицы Ломоносовский района. Восстановить эти данные и найти могилу фронтовика удалось благодаря проекту «Письма войны», до этого его судьба оставалась неизвестной потомкам.

   

Проект «Письма войны»

С этим проектом сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района (расположен в поселке Никель) вошли в число победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Он подразумевает в том числе и поиск родственников красноармейцев, воевавших во время Великой Отечественной войны в Кольском Заполярье. Письма, написанные фронтовиками, хранятся в Историко-краеведческом музее Печенгского района. Команда проекта решила разыскать родных и близких защитников Заполярья и «оживить» эти письма — создать видеоролики по сюжетам посланий.

Поиск родственников воевавших на севере фронтовиков оказался непростой задачей. На помощь пришли жители тех мест, откуда авторы писем призывались на фронт: сотрудники архивов, военкоматов, библиотек, школ, представители муниципальной власти.

Помогли найти прадеда

Благодаря счастливой случайности команде проекта удалось помочь и семье из Санкт-Петербурга найти могилу прадеда-фронтовика.

— 6 марта мы разместили в группе «Десант на Муста-тунтури 3» в «Ватсапе» информацию, что найдены внуки еще одного ветерана-фронтовика, воевавшего в наших краях во время Великой Отечественной войны, — рассказала Kn51 куратор проекта «Письма войны» Анна Чурлик. — Одним из ответных сообщений было послание от петербуженки Юлии: «Какие же вы молодцы! Великое дело делаете! Я верю в то, что моего прадеда тоже когда-нибудь найдут…». Этот комментарий тронул нас: ну разве можно пройти мимо такой боли? Несмотря на то, что мы находимся за тысячи километров, а наш проект посвящен поиску родственников фронтовиков, воевавших в Заполярье, мы всегда остаемся верными истории нашей Родины. Это был наш — долг помочь найти могилу прадеда Юлии.

Правнучка Ивана Волкова прислала в Никель 34 оцифрованных письма от своего прадедушки. Из исходных данных — только фамилия и имя автора писем, имена детей и жены, которым он писал и адрес места его жительства. Удалось восстановить боевой путь красноармейца, а по номеру полевой почты — военное подразделение.

Сотрудники музея нашли также регистрационную карточку (помог портал «Память народа») Ивана Георгиевича Волкова, где была указана его гражданская специальность — продавец. Юлия сказала, что ее прадедушка работал продавцом в гастрономе: все совпало! Удалось установить место захоронения: в этом помогла неравнодушная жительница Санкт-Петербурга Наталья Дядюк, которая нашла нужный мемориал и плиту с его фамилией.

— Юлия с мамой и сыном Михаилом отправились на могилу прадеда, — рассказывает Анна Чурлик. — Оказалось, что Иван Георгиевич Волков захоронен в братской могиле под Санкт-Петербургом, в часе езды от дома Юлии. Еще четыре дня назад Юля и ее семья не могли и представить, что 10 марта смогут лично почтить память прадеда! Вот так маленький детский проект «Письма войны» оставил большой и значимый след в жизни семьи героя. Спустя 76 лет потомки нашли информацию о человеке, связь с которым была утеряна в 1944 году. Теперь, накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, они смогут лично поклониться могиле прадеда и зажечь свечу памяти.

Анна Чурлик рассказала Kn51, что правнучка Ивана Волкова планирует вместе с поисковым отрядом из Петергофа восстановить биографию и боевой путь своего прадеда. Отдельная глава этой летописи будет посвящена Историко-краеведческому музею Печенгского района.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото: Историко-краеведческий музей Печенгского района

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

#Победа75

 

Материалы по теме