Banner
Banner
28 марта 22:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
18 марта 2020 07:51

Мастерская городских событий - это практически университет

С каждым занятием в Мастерской городских событий наблюдается все более серьезный подход к подаче информации. Теперь семинары можно сравнить с обучением в университете: студенту рекомендуют литературу, и он ее изучает. Именно так описал свою технику лекторства независимый продюсер Антон Шамшин из Мурманска — сооснователь фестивалей «Птица Баренц» (Мурманск) и «Териберка: новая жизнь» (Териберка).

Мастерскую городских событий организовала компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»: здесь северян учат организовывать большие, яркие мероприятия. Фестивали, проведенные выпускниками мастерской, уже известны за пределами Кольского Заполярья: в 2018 году они провели Nord Craft Fest в Никеле и Imandra Water Fest в Мончегорске и дважды, в 2018 и 2019 годах, — Imandra Viking Fest в Мончегорске.

Уметь ответить на вопросы — это важно

В выходные Антон Шамшин провел занятия Мастерской городских событий в Мончегорске и Никеле. Правда, в планы организаторов вмешалась погода — из-за метели были перекрыты обе дороги, ведущие из Заполярного в Никель, поэтому приехать в приграничный поселок у активистов не было возможности. Выйти из помогли современные технологии — запустили видеотрансляцию, рассказала Кn51 руководитель проекта Мастерская городских событий Анна Смирнова.

Антон Шамшин  
Антон Шамшин   

На пятой лекции занятии Антон Шамшин рассказал, как составить культурный план фестиваля, как правильно составить программу. Также разобрали плюсы и минусы местности. Так, в Никеле, уже начала вырисовываться концепция и план будущего крупного фестиваля, который наметили местные активисты. Но вот тематика его пока останется загадкой.

Лекция в Мончегорске, как отметил эксперт, собрала сложившийся костяк:

— Людей немного, но каждый из них может быть задействован как участник команды организаторов фестиваля. Моя задача сегодня — задавать вопросы, чтобы участники сами выходили на ответы. Потому что я приехал и уехал, а они останутся и будут отвечать за фестиваль, и эти же вопросы перед ними будут вставать. Сегодня мы с проходим важные стандартные этапы организации фестиваля. Ожидание: должны появиться прорывные и эффективные мысли.

Все будет так, как решат участники

Семинаристы вернулись к идее проведения фестиваля по кайтингу. Обсудили концепцию и задумались: где найти средства на реализацию, не слишком ли узко спортивное направление, какую пользу фестиваль принесет местным жителям, почему он должен быть интересен гостям из других регионов и стран? Рассмотрели вариант создания международного фестиваля с учетом такого бонуса, как соседство Мурманской области с иностранными государствами. А преимуществом Мончегорска по отношению к другим городам региона сочли его территориальную доступность и богатый потенциал активного образа жизни.

— Можно использовать кайтинг, ходить в горы, использовать сноуборд — это то, о чем говорят ребята. Мое мнение тут минимально, — отмечает Антон Шамшин. — Решили к активному образу жизни и спорту еще добавить развлечения. Задумались: какие? Ведь на каждом этапе встает вопрос конкурентной борьбы за потребителя. Мы создаем продукт, и это не быстро. Я в дискуссии не участвую. У ребят есть обязанности по организации фестиваля, соответственно, они имеют все полномочия принимать решения. Как они посчитают правильным, так и будет.

Мозаика складывается

  Эльвира Науменко
   Эльвира Науменко
   
  Татьяна Репина
  Татьяна Репина

Сегодняшние участники мастерской городских событий — те, кто готов браться за организацию серьезного фестиваля. Большинство уже имеет опыт проведения различных массовых мероприятий, новички тоже настроены решительно.

Александр Храмцов  
Александр Храмцов   

— Не знал, что два человека могут сделать серьезный фестиваль. А в остальном все знакомо. Я работал в культуре: мы делали фестивали и до сих пор продолжаем частным образом этим заниматься, — говорит Александр Храмцов (пос. Высокий). — Интересно было поговорить о монетизации и привлечении средств, о том, как это происходит. Самостоятельно можем посмотреть те же сайты по иностранным грантам, про президентский грант тоже нужная, полезная информация.

— Антон — интересный эксперт. От него мы узнали, как составить конкретную и грамотную концепцию фестиваля, как и кто должен составлять команду. Это сложно, но интересно, — рассказывает мончегорка Эльвира Науменко. — В Мастерской городских событий нас осталось меньше 10, но все с творческой направленностью. Главный для нас вопрос: «Сможем ли мы создать такой фестиваль в нашем городе, чтобы о нем заговорили, чтобы Мончегорск стал интересным для туристов?».

— Летом мы будем проводить в Лапландском заповеднике фестиваль, поэтому мастерская помогает осознать многие моменты, понять, кого можно привлечь, чтобы организовать фестиваль в большем формате. Мозаика нашего мероприятия начинает понемногу складываться, — поделилась сотрудница Лапландского заповедника Татьяна Репина.

Вера ХОРСОВА, Татьяна КРУГЛОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ и Татьяны КРУГЛОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме