Banner
Banner
28 марта 18:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
20 марта 2020 14:26

Выставка памятных знаков откроется в Мончегорске

В Музее цветного камня имени В.Н. Дава готовят к открытию выставку «Памятные знаки Российского минералогического общества», где будут представлены выпущенные в различные годы юбилейные медали и значки данной общественной организации.

Работа российского минералогического общества (РМО) направлена на развитие фундаментальных и прикладных направлений наук о Земле. Официально образование общественной организации и ее Устав были утверждены Указом императора Александра I в июне 1817 года.

На выставке можно будет познакомиться с юбилейными медалями минералогического общества, выпущенными в честь 150, 175 и 200-летия со дня его основания. Все медали изготовлены на Санкт-Петербургском монетном дворе. Их музею подарил доктор геолого-минералогических наук, профессор Юрий Леонидович Войтеховский.

Представляют интерес и нагрудные знаки членов общества. По периметру значка располагается девиз «Минералогия во всем пространстве сего слова», заимствованный из первого Устава РМО.

Также на выставке представлены журналы «Тиетта», сборник статей, перечень минеральных видов Кольского полуострова и путеводитель по Хибинам. Все эти издания выпущены и подарены музею Кольским отделением Российского минералогического общества.

Приглашаем любителей медальерного искусства и всех, кто интересуется минералогией. Выставка откроется 24 марта и продлится до 30 апреля, сообщили в музее.

 

Материалы по теме