Banner
Banner
24 апреля 19:36
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
23 марта 2020 11:10

В школах Мурманской области готовы ввести горячее питание

В 68 российских регионах подтвердили свою готовность бесплатно кормить учащихся 1-4 классов горячими завтраками с нового учебного года. В их числе Мурманская область.

В 23 регионах закон о школьном питании встретили во всеоружии (в тои числе Мурманская область), еще 45 регионов подтвердили, что держат вопрос на контроле и обеспечат полноценную работу школьных столовых к 1 сентября 2020 года, сообщает «Российская газета» со ссылкой на «Институт отраслевого питания».

Издание напоминает, что в послании президента России Владимира Путина и в законе о школьном питании допускается отсрочка на внедрение бесплатного горячего питания в образовательных организациях до 2023 года. Однако дотации из федерального бюджета на 2020-2021 учебный год получат только те регионы, в которых кормить детей будут все школы.

Обеспечить бесплатным горячим питанием учащихся с 1 по 4 класс обязывают изменения в Федеральные законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в Российской Федерации». При этом в меню допускается наличие первого и второго либо только второго блюда, а еда должна соответствовать возрастным потребностям организма младших школьников и индивидуальным особенностям здоровья ребенка, если о них сообщили родители.

 

Материалы по теме