Banner
Banner
19 апреля 13:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
26 марта 2020 06:44

Минобороны России приглашает в «Дорогу памяти»

Северян приглашают к участию Северян приглашают в масштабном проекте, призванном сохранить историческую память об участниках Великой Отечественной войны.

Каждый может заполнить на сайте «Дорога памяти» специальную форму и внести данные о героях, защищавших Отечество с 1941 по 1945 годы, загрузить фотографии и письма военных лет.

В городах и поселках Мурманской области на базе библиотек создано 70 пунктов оцифровки материалов из семейных архивов жителей региона. Сотрудники библиотек проконсультируют участников акции, помогут перевести фотоснимки и архивные документы в электронный вид и загрузить их на сайт проекта «Дорога памяти», сообщают в региональном министерстве культуры.

Таким образом будет создана единая база данных фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов — всех, кто самоотверженно сражался и трудился в годы Великой Отечественной войны.

Собранные на портале материалы и фотографии войдут в галерею «Дорога памяти». Мемориал будет размещен на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Москве, где к 75-летию Победы возводится Главный храм Вооруженных Сил России.

Ознакомиться с полным перечнем библиотек Мурманской области, на базе которых открыты пункты оцифровки архивных материалов, можно на официальном портале регионального министерства культуры.

 

Материалы по теме