Banner
Banner
17 апреля 01:44
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
26 марта 2020 07:22

Вузы Мурманска изучат спрос на кадры для Арктики

Мурманские вузы и Министерство образования региона в течение месяца должны разработать новую стратегию целевой подготовки кадров для масштабных арктических проектов, максимально исключив вероятность переподготовки специалистов.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования и науки Мурманской области Анну Головину.

— Наша задача — за месяц наладить плотную связь между вузами и предприятиями, чтобы подготовка кадров велась исходя из потребностей предприятий. Министерство будет координировать эту работу. Мы должны понимать стратегически, в каком направлении нашим вузам развиваться, какие требования будут предъявлять предприятия, чтобы потом не пришлось заниматься переподготовкой, какие научно-исследовательские, конструкторские работы необходимо проводить для предприятий арктической зоны, — сказала Головина. Она уточнила, что, по предварительным подсчетам, реализуемые сегодня в Заполярье крупные проекты потребуют создания около 20 тыс. рабочих мест, но более точные данные должны предоставить предприятия региона.

Подготовка специалистов по целевым направлениям предприятий в Мурманской области уже активно ведется по заказу компаний «Еврохим», «Фосагро», «Роснефть», «Норникель», в течение месяца потребность в квалифицированных специалистах вузы выяснят у компаний-резидентов Арктической зоны для того, чтобы найти возможность создать новые направления обучения, а, возможно, и дополнительные группы на действующих факультетах.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме