Banner
Banner
28 марта 14:24
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
27 марта 2020 14:00

Мончегорцы пишут «Книгу памяти»

Многие знают о «Книге памяти», где собрана информация о мончегорцах, воевавших за Родину в годы Великой Отечественной войны. Пополнить ее новой информацией может каждый.

История создания этой книги началась несколько десятков лет назад, когда необходимые данные можно было найти только архивных источниках без доступа к интернету. Мончегорцы Геннадий Лейбензон, Татьяна Лившиц, Сергей Кострюков, Елена Михайлец, Андрей Иванов, работники Музея истории города и библиотек, поисковики — неравнодушные люди, благодаря которым имена мончегорцев, сражавшихся на полях Великой Отечественной, не будут забыты. Однако появляются новые сведения, и работу по сохранению памяти необходимо продолжать, чтобы как можно больше воинов навсегда остались в памяти потомков.

В преддверии 75-летия Великой Победы в администрации Мончегорска открывают доступ к собранным материалам и предлагают всем желающим принять участие в сборе информации. В первом блоке — часть работы мончегорки Елены Михайлец, которая вносит неоценимый вклад в пополнение «Книги памяти».

— За основу книги в своей редакции я брала «Книгу памяти» — том 4. Когда-то я работала в Музее истории города, и в этом непростом деле мне очень помогают его ресурсы. В интернете стараюсь найти воспоминания родственников и фото. Возможно, физически не хватит и моей жизни, чтобы продолжить работу Геннадия Лейбензона и закончить ее, — поделилась Елена Михайлец.

«Книга памяти» — бесценный источник сведений, который необходимо регулярно обновлять. В администрации Мончегорска предлагают каждому принять участие в ее редактировании. Истории из жизни родственников, фотографии, фронтовые письма, биография — все это поможет сделать книгу более полной.

Свои предложения можно отправлять на почту [email protected] или личным сообщением Елене Михайлец в социальной сети «ВКонтакте».

Тома «Книги памяти» хранятся в музее истории города. В официальной группе администрации Мончегорска для общего доступа открыт блок данных с фамилиями бойцов на буквы «А», «Б» и «В». Только эта информация занимает сотни страниц. В городской администрации надеются, что благодаря северянам «Книга памяти» пополнится новыми сведениями.

 

Материалы по теме