Banner
Banner
29 марта 10:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
30 марта 2020 07:20

Эпидситуация в Печенгском районе под контролем

В муниципалитете приняты все необходимые меры для предоствращения распространения коронавирусной инфекции. Случаев заболевания на сегодняшний день не зарегистрировано.

В районе организована работа оперативного штаба по вопросу эпидемиологической безопасности: он функционирует в круглосуточном режиме. Совместно с силовыми структурами власти осуществляют строгий контроль за гражданами, прибывающими из мест с неблагополучной эпидобстановкой: эти люди обязаны соблюдать режим двухнедельной самоизоляции, а после пройти тест на вирус.

В школах Печенгского района, как и во всей стране, продлены каникулы, после которых учащиеся перейдут на дистанционное обучение. В детских садах работают лишь дежурные группы для малышей, которых не с кем оставить дома: их родители должны работать. Одиноким людям пенсионного возраста и северянам, имеющим хронические заболевания, помогают и волонтеры, и сотрудники социальных служб. На сегодня в районе не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

— Но это не повод игнорировать введенные противоэпидемиологические ограничения, ведь наше безразличие может стоить кому-то жизни, — написал на своей страничке в соцсети «Вконтакте» глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. — Еще раз напоминаю, что предстоящая нерабочая неделя — это не каникулы, а серьезные карантинные меры, к которым нужно отнестись ответственно. Постарайтесь свести к минимуму все контакты, побудьте с родными и близкими, займитесь домашними делами, на которые раньше так не хватало времени, и позаботьтесь о том, чтобы ваши дети находились дома. Эти меры временные, но очень важные. Пожалуйста, оставайтесь дома. Берегите себя и своих близких!

В Печенгском районе работают несколько телефонов горячих линий эпидемиологической безопасности:

— 8(81554)5-00-35 — Печенгский комплексный центр социального обслуживания населения (с 9 до 17 часов по будням);

— 8(81554)5-01-49, 8(81554)5-01-60 — Отдел работы с населением администрации Печенгского района (с 9 до 17 часов по будням);

— 8(81554)6-03-21 –Единая дежурно-диспетчерская служба Печенгского района (круглосуточно; в экстренных ситуациях).

Прием граждан администрацией и подведомственными учреждениями временно переведен в дистанционный режим — обратиться с вопросами можно по телефону 8(81554)5-15-03 или через сайт. Большинство организаций, за исключением структур жизнеобеспечения муниципалитетов и органов власти, на этой неделе не работают. Жителям также рекомендовано провести это время дома.

 
Фото со страницы Эдуарда ЗАТОНЫ в соцсетях

Материалы по теме