Banner
Banner
23 апреля 20:41
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
30 марта 2020 14:43

Мончегорцу, служившему на Кубе, вручили кубинскую медаль воина-интернационалиста

Вице-президент Российского общества дружбы с Кубой, генерал-майор Михаил Макарук передал представителям регионального отделения общества в Мурманской области кубинские медали воинов-интернационалистов первой степени для вручения их жителям Мончегорска, Мурманска и Архангельска.

С июня по октябрь 1962 года на Кубе проводилась операция «Анадырь» (кодовое название сверхсекретной операции Генерального штаба Вооруженных сил СССР), став ответом на размещение американских ракет в Турции и Италии, сопровождавшееся угрозами военного вторжения на Кубу. Группу советских войск, которая отправилась на Кубу, сформировали 20 июня 1962 года. В ее состав вошли и несколько мончегорцев: Леонид Смирнов, Вячеслав Морин, Николай Панкратенко, Анатолий Капитонов. К слову, воины-интернационалисты, в том числе Леонид Смирнов, не раз становились героями публикаций Kn51.

— Вице-президент Российского общества дружбы с Кубой, генерал-майор Михаил Маркович Макарук, передал нам, представителям регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой в Мурманской области, кубинские медали воинов-интернационалистов 1 степени для вручения их жителю Мончегорска Анатолию Капитонову, а также жителям Мурманска и Архангельска. Разумеется, этих людей необходимо найти. Сделаны соответствующий запросы в военные комиссариаты, — сообщила Kn51 председатель отделения РОДК в Мурманской области Светлана Мамакина.

Светлана Мамакина также отметила, что Леониду Алексеевичу Смирнову, который в настоящее время проживает не в Мончегорске, такую медаль уже вручили. Награду воину-интернационалисту передали через его дочь Наталью Князеву.

 
Фото предоставила Светлана МАМАКИНА

Материалы по теме