Banner
Banner
29 марта 00:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 апреля 2020 05:57

В Печенгском районе запустили флешмоб #СшейМаску

Северян призывают присоединиться к флешмобу и сшить защитную маску для себя и тех, кто в ней нуждается.

Автором доброй идеи стала никельчанка Анастасия Рыжкова. Она решила, что раз в аптеках не хватает средств индивидуальной защиты из-за пандемии коронавируса, нужно сшить маски самой: это поможет защититься от опасной инфекции.

— Я хочу, чтобы каждый человек мог носить защитную маску, поэтому запускаю флешмоб, — написала Анастасия на своей странице в соцсети. — Сегодня и в ближайшие дни я сошью несколько десятков многоразовых масок, которые можно будет стирать, и передам их волонтерам и соцработникам. Приглашаю жителей Печенгского района присоединиться к моему флешмобу и сшить защитные маски для себя и своих близких.

Анастасия рассказала, как изготовить маску своими руками. Для этого подойдут кусочки хлопковой или ситцевой ткани: на них можно пустить, например, старое постельное белье. Понадобятся также резинки, булавки, утюг и мелок или кусок мыла, чтобы разметить ткань.

Итак, шьем маску. Обрезок ткани высотой 20 сантиметров и длиной 40 сантиметров нужно сложить вдвое, продев по бокам резинки. Затем просто сшить по периметру, чтобы получился прямоугольник. Нужно оставить небольшой непрошитый зазор — через него будет легко вывернуть маску, чтобы швы оказались внутри.

— Это самый простой и быстрый способ, — говорит Анастасия Рыжкова. — Конечно, в интернете можно найти много самых разных вариантов пошива, получится более профессионально. Но главное — защита, а не красота.

В Мончегорске, напомним, пошивом многоразовых масок занялись работники Кольской ГМК — участники программы корпоративного волонтерства компании «Норникель» «Комбинат добра».

 

Материалы по теме