Banner
Banner
28 марта 19:20
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 апреля 2020 06:39

Всероссийскую перепись населения могут перенести на следующий год

С инициативой перенести на 2021 год Всероссийскую перепись населения, основной этап которой запланирован на октябрь 2020 года, выступил Росстат.

Смещение сроков не повлияет на качество и результат, уверен руководитель Росстата Павел Малков. Наоборот, появляется возможность лучше подготовиться к использованию современных онлайн-технологий, которые станут отличительной особенностью первой цифровой переписи России.

— Всероссийская перепись населения должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных, — считает Павел Малков. — У нас остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, обеспечивающей в том числе безопасность собираемой информации.

Как отметил Павел Малков, руководство Росстата анализирует текущую ситуацию и готово предложить различные варианты организации и проведения будущей переписи, чтобы она прошла максимально эффективно и в намеченном формате, сообщают в медиаофисе ВПН.

Ситуация с распространением вирусной инфекции уже внесла коррективы в деятельность зарубежных статистиков — изменены сроки проведения переписи населения в США, Бразилии и Киргизии.

Ранее, 30 марта, в условиях повышенной опасности распространения новой коронавирусной инфекции и введения режима самоизоляции в ряде регионов страны, было принято решение перенести начало переписи в труднодоступных районах.

Сроки проведения Всероссийской переписи населения будут определены правительством России.

 
Фото: https://www.strana2020.ru/

Материалы по теме