Banner
Banner
20 апреля 14:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
07 апреля 2020 05:58

В долине реки Паз растет численность краснокнижного серого журавля

Союз охраны птиц России объявил 2020-й годом журавлей. О журавлях, обитающих на территории заповедника «Пасвик» в Печенгском районе Kn51 рассказала заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова.

Дальневосточное Отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) в связи с критическим состоянием популяции журавлей Восточной Азии предложило объявить 2020 год годом дальневосточных журавлей, чтобы обратить внимание на необходимость сохранения этих редких птиц и мест их обитания. Инициативу поддержали Международный фонд охраны журавлей и Союз охраны птиц России.

Журавли — общее название представителей семейства журавлиные, включающего 15 видов. На территории России обитают 6 видов журавлей: серый журавль, японский, черный, канадский, даурский и стерх. Как рассказала Kn51 Наталья Поликарпова, на заповедной территории «Пасвика» обитает серый журавль. Он занесен в Красную книгу Мурманской области как редкий вид, находящийся в состоянии, близком к угрожаемому.

— Серый журавль — это крупная птица, которую невозможно не заметить в природе, — говорит Наталья Владимировна. — Серый журавль прилетает к нам на Север и в угодья «Пасвика» в середине апреля — начале мая. Именно с этого периода до середины-конца августа можно наблюдать журавлей в наших краях.

Разглядеть серого журавля нетрудно: птица крупная, размах крыльев достигает 2-2,5 метров, а весит она до 7 кг! Вы не спутаете журавля в полете ни с лебедем, ни с гусем, ведь его «выдают» длинные ноги! Когда журавли летят, можно услышать их типичное, узнаваемое курлыканье.

В беседе с Kn51 Наталья Поликарпова сообщила, что серый журавль на Кольском полуострове обитает в пределах тайги, а в долине реки Паз находятся самые северные в Европе места обитания этой птицы. В наших широтах серый журавль обитает на болотных массивах, реже встречается по берегам озер и рек, зачастую можно встретить журавля на сельскохозяйственных полях.

— В долине реки Паз есть такие поля, но в основном на норвежской стороне, где развито сельское хозяйство, на российском берегу они постепенно зарастают. На полях журавлям удобно кормиться, в определенные периоды там может скапливаться до 100 особей, — отметила Наталья Владимировна. — Позже эти птицы распределяются по долине, выбирают места для гнездования, предпочитая при этом болота, где можно продолжать кормиться и где легче осматриваться — отложенным яйцам, а затем и самим птенцам могут угрожать хищники.

Чем питаются серые журавли? Рацион весьма разнообразен: из растительной пищи — в основном водные и околоводные растения, ягоды кустарничков и семена, из животной — многочисленные беспозвоночные (черви, моллюски), не брезгуют мелкой рыбой, лягушками и грызунами.

В заповеднике «Пасвик» журавли держатся на обширных болотных массивах и в период гнездования здесь можно насчитать в среднем от 5 до 11 пар на 20 квадратных километров. Такая довольно высокая плотность гнездования журавлей на границе своего северного ареала достигается благодаря оптимальному сочетанию в «Пасвике» открытых болот, водоемов и облесненных участков.

В период учетов водоплавающих птиц сотрудники заповедника «Пасвик» отмечают обитание серого журавля и по берегам реки Паз. Как отметила Наталья Владимировна, в последние годы численность журавля в долине в целом растет и, вероятно, это связано с изменениями климата и ведением сельского хозяйства на норвежской стороне реки.

— Часто с такими птицами в природе встречаются рыбаки и туристы, посещающие водоемы и болота. Впрочем, встретить их может любой человек. Информация о каждой встрече этого редкого вида птиц крайне важна для науки. И мы призываем всех, кому посчастливилось встретить эту дивную птицу в природе, воочию или услышать ее голос, сообщить об этом в ближайший заповедник, — обращается к северянам заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе Наталья Поликарпова. — Так вы поможете нашим ученым-орнитологам собрать сведения о журавле — символе 2020 года.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Александра ЯКОВЛЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме