Banner
Banner
29 марта 13:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
07 апреля 2020 15:01

Администраторы онлайн-событий завершили обучение

Во «Второй школе» в Никеле прошел первый обучающий курс администраторов онлайн-пространств: резиденты лаборатории iNICKEL учились создавать и продвигать качественный и интересный контент для онлайн-среды.

География участников лаборатории iNICKEL — Заполярный, Никель, поселок Печенга и Мончегорск. Из 22 конкурсных заявок было отобрано 10 лучших командных идей, авторы которых заслужили высокой оценки экспертов и стали участниками обучающего курса. Участники проекта совершенно разные по возрасту и интересам, однако всех их объединяет одна цель — сделать жизнь земляков более насыщенной и интересной.

Тематика проектов отражает потребности местных сообществ: фитнес-уроки и здоровое питание, творческие мастер-классы, блоги о жизни на Крайнем Севере, профориентация подростков, поддержка родителей и многое другое. Примечательно, что в онлайн-лабораторию пришли и представители бизнеса: в iNICKEL они получат компетенции для дальнейшей монетизации своих проектов и развития бизнеса в онлайн.

Директор «Второй школы» Андрей Фоменко вышел на связь с участниками проекта из новой современной студии, которая создана в центре специально к началу проекта. Как отметил заместитель директора Департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин, создание онлайн-студии — возможность, которая открывает неизведанный мир с точки зрения взаимодействия местного сообщества и поможет быстрее адаптироваться к новой реальности.

— Самое ценное, что у нас есть — это люди Печенгского района, именно для них мы оперативно адаптируемся и стараемся сохранить активистское движение в регионе, — сказал Андрей Фоменко. — Участники онлайн-лаборатории — первопроходцы, которые приобретут новые компетенции и помогут оставаться нам всем вместе.

Обучение проводилось с 4 по 6 апреля в онлайн-формате. Участники освоили платформы для ведения трансляций и сервисы по работе с аудиторией на расстоянии, научились планировать онлайн-события и качественно к ним готовиться, разрабатывать контент и продвигать его в цифровой среде.

Работу команд модерировали эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. Это Светлана Сапожникова (автор программы, тренер-консультант, коуч, специалист по обучению взрослых, имеющий опыт в социальной сфере — от разработки и проведения социальных проектов до обучения проектированию и участия в грантовых конкурсах в качестве эксперта), Евгений Дидик (режиссер, оператор, фотограф, автор фильма «Мы — город» об активистах в регионах, где работает компания «Норникель»), Егор Кудаков (ведущий вебинаров, онлайн-фасилитаций, удаленных сессий, практик в области социокультурных технологий и проектов корпоративной социальной ответственности компаний), Андрей Янченко (организатор мероприятий, занимающийся созданием IT-сред) и Татьяна Золотухина (PR-менеджер онлайн-лаборатории iNICKEL, эксперт в сфере продвижения проектов на Русском Севере).

— Обучение длилось в режиме нон-стоп целых три дня, — рассказала Kn51 Татьяна Золотухина. — Мы начали со знакомства и теоретических блоков, посвященных разным форматам онлайн-проектов, существующим сегодня в Интернете. Команды узнали о сервисах и платформах, позволяющих проводить трансляции, а также инструментах, которые помогут сделать мероприятие живым, интерактивным. Обсуждали работу со сценарием мероприятия, говорили о том, как правильно выстроить онлайн-встречу так, чтобы это было максимально интересно аудитории. Блок, который вела я, касался продвижения онлайн-мероприятий и их отличий от офлайн-формата. Удивительно, как из сухих конкурсных заявок на глазах экспертов рождались потрясающие проекты, а их авторы оказались живыми, активными, очень заинтересованными учениками, готовыми усваивать новые знания, постигать новые платформы и находить в непростой ситуации, сложившейся сегодня в мире, максимальные возможности для роста.

В течение апреля командам предстоит реализовать идеи своих онлайн-мероприятий на практике. Присоединиться к проектам участников лаборатории может каждый, не выходя из дома.

— Печенгский район готов развиваться в цифровой среде и учиться этому, — отметила Татьяна Золотухина. — Сейчас большое количество проектов делают что-то в онлайне, это открывает широкие возможности, в том числе для жителей отдаленных муниципалитетов. Люди смотрят через Интернет спектакли, кинопоказы и экскурсии, устраивают публичные чтения и даже собираются на онлайн-вечеринки и дискотеки. Северяне не должны отставать от этого мирового тренда.

В будущем первопроходцы лаборатории iNICKEL смогут стать наставниками для новой волны активистов, желающих освоить онлайн-инструменты.

 

Материалы по теме