Banner
Banner
28 марта 15:18
  • $ 92.59
  • € 100.27
Коронавирус, События и факты
08 апреля 2020 06:59

Пожилым северянам планируют доставлять наличные на дом

Губернатор Мурманской области призвал руководителей банков срочно усилить меры безопасности из-за угрозы распространения коронавируса, пересмотреть режим работы учреждений, организовать бесперебойное и, главное, безопасное обслуживание клиентов во всех отделениях, в том числе в помещениях с банкоматами.

Вопросы организации обслуживания клиентов банков и поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в период пандемии COVID-19 глава региона Андрей Чибис обсудил с представителями банковского сектора. Совещание состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

— Знаю, что в ряде отделений банков толпы людей, среди которых пожилые северяне, ждут обслуживания. А в это время мы боремся с концентрацией граждан в общественных местах и вводим жесткие ограничительные меры. Это недопустимо, коллеги. Необходимо увеличить время работы банков, строго следить за соблюдением социальной дистанции, – подчеркнул губернатор.

Как прозвучало на встрече, с целью минимизации рисков заражения COVID-19 граждан пожилого возраста, особо уязвимых для коронавируса, правительство Мурманской области совместно с ПАО «Сбербанк» планирует запустить пилотный проект по доставке на дом наличных денежных средств. Условия и сроки реализации проекта прорабатываются, сообщили в региональном правительстве.

На особом контроле также вопрос взаимодействия банковского сектора с субъектами малого и среднего предпринимательства Мурманской области.

— Сегодня важно поддержать заполярный бизнес. Многое зависит от того, какую отсрочку по оплате кредита даст банк. Участники селектора, руководители банков, взяли на себя обязательства проинвентаризировать условия, обеспечить максимальную лояльность по отношению к предпринимателям, начать информационную работу по этому вопросу, чтобы в ближайшее время все четко заработало. Координировать работу и осуществлять контроль будет уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области Елена Тихонова, — сказал Андрей Чибис.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме