Banner
Banner
19 апреля 04:53
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
08 апреля 2020 09:21

Международный обмен опытом в онлайн-формате

В видеосеминаре «Лучшие практики выставок и экспозиций в природных визит-центрах» приняли участие представители Норвегии, Финляндии и России, в том числе сотрудники заповедника «Пасвик», действующего на территории Печенгского района.

Российский заповедник «Пасвик» принимает участие в трехстороннем международном проекте «Феномены арктической природы». Главная цель проекта — привлечь внимание к арктической природе и ее уникальным явлениям. Команда проекта хочет соединить природу и туризм с помощью новой инфраструктуры, красочных многоязычных материалов по экологическому просвещению, новых выставок и новых туристических услуг.

Международный проект «Феномены арктической природы» (PAN, KO 2093), реализуется по программе приграничного сотрудничества Kolarctic CBC 2014-2020). В ходе его реализации в визит-центре заповедника «Пасвик» в Никеле (создан в 2017 году при содействии компании «Норникель») планируется организовать новую постоянную экспозицию, посвященную природе заповедника и теме сотрудничества в трансграничном парке «Пасвик-Инари». Новая экспозиция займет несколько помещений.

О том, как продвигается работа по ее созданию, представители «Пасвика» рассказали коллегам из Норвегии и Финляндии в ходе семинара, посвященного теме лучших практик в управлении и проведении выставок. Из-за сложной эпидемиологической обстановки в мире его провели в формате видеоконференции. И как отметили партнеры из трех стран-участниц, семинары, в том числе и в режиме онлайн, — это отличная возможность общаться, обмениваться опытом и давать рекомендации, исходя из уже имеющегося опыта в оформлении выставок и экспозиций.

— Мы рассказали зарубежным коллегам как планировали будущую экспозицию, как подбирали подрядчика, работали с дизайнерами. И нам важен их опыт, чтобы лучшие практики применить в своей работе, — отметила в разговоре с Kn51 заместитель директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству заповедника «Пасвик» Александра Синяк. — Работы по разработке и созданию экспозиции начали в апреле прошлого года. Первый этап завершился в ноябре 2019 года — была определена научная концепция и отдельно проработаны темы, ее отображающие. Следующий этап — создание эскизного проекта. Эта работа началась в январе и завершится уже через несколько недель. Первые эскизы одного из залов мы и представили нашим коллегам на семинаре. Мы также обсуждали интерактивное наполнение.

Поскольку объем информации большой, часть ее планируется представить в интерактивном формате. Это отдельное направление работы. Для его реализации нужны профессионалы, которые смогут выполнить эту непростую задачу, чтобы наполнение выставок было интересным и познавательным для всех гостей визит-центра заповедника «Пасвик».

— Наши зарубежные партнеры уже во время семинара высказала свою заинтересованность в будущей экспозиции, им интересно будет ее посетить, — отметила Александра Синяк.

Алена АФАНАСОВА. Фото Александры СИНЯК

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме