Banner
Banner
29 марта 16:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
09 апреля 2020 09:40

В Заполярном может появиться смотровая площадка «Здравствуй, Солнце!»

Город участвует во всероссийском конкурсе «Культурный след», организованном фондом «Живая классика»: северяне ищут идеи для новых достопримечательностей Заполярного.

Благодаря конкурсу любой человек, вне зависимости от возраста, образования и места жительства, может предложить идею литературной достопримечательности, которая может появиться на карте страны. Конкурс проводится в три этапа: сначала любой желающий размещает на сайте проекта идею культурной достопримечательности, которую он хотел бы видеть в своем городе.

Лучшие идеи, отобранные на основе решения жюри и Интернет-голосования, будут реализованы силами конкурсантов, а также художников и скульпторов. Проголосовать за понравившиеся проекты можно на сайте конкурса. На последнем этапе участники должны сделать свое литературное место настоящей достопримечательностью, к которой потянутся люди.

Сергей Кущенко из Заполярного предлагает организовать в Заполярном смотровую площадку, посвященную истории градостроительного предприятия — Кольской ГМК и города в целом. На объекте можно будет проводить тематические экскурсии для учащихся и гостей города, в том числе иностранцев.

Сергей Кущенко предложил проект площадки: по его замыслу это должна быть конструкция из экологичных материалов — дерева, выполненная в виде открытой башни, ниже которой будет расположена крытая прозрачным навесом площадка с несколькими рядами скамеек. Скамейки расположат в виде небольшого амфитеатра, где можно будет разместить класс учеников или туристическую группу и рассказать им про город и градообразующее предприятие.

Прием идей на конкурс продлен до 10 апреля. Присоединиться к нему может каждый, у кого есть интересные идеи по развитию северных городов и созданию новых достопримечательностей. Благодаря «Культурному следу» в стране, в том числе и в Мурманской области, появились интересные объекты, которые стали новыми центрами притяжения. Одни из них — поэтическая табуретка в Мончегорске: она стала излюбленным местном для северных поэтов и музыкантов.

Конкурс «Культурный след» проводится на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества. Дополнительная информация размещена на сайте конкурса и в его группах в соцсетях «ВКонтакте», «Фэйсбук», «Инстаграм».

Мария ПОГАДАЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме