Banner
Banner
28 марта 14:55
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
10 апреля 2020 06:34

Школа Заполярного стала самым северным партнером федерального исторического проекта

В программу «Школьный музей Победы», инициированную московским Музеем Победы, включилась школа №22 города Заполярный.

Участие в программе позволяет школьным музеям расширить свои возможности: обменяться опытом, стать доступнее для жителей страны, обрести новых партнеров, выстроить индивидуальные пути развития. Участники программы узнают о современных тенденциях в области музейной педагогики, а созданное музейно-образовательное пространство позволяет объединить профессиональное сообщество и найти новые векторы развития школьных музеев.

Школа №22 стала самым северным партнером проекта, а ее активисты вошли в Детский общественный совет Музея Победы, сообщают в Министерстве культуры Мурманской области. В ближайших планах проектной работы — участие в детском конкурсе чтецов «О войне и о Победе».

В музее школы №22 бережно хранят фюзеляж самолёта, покоившегося после войны на гранитных скалах побережья Баренцева моря. Останки «Аэрокобры» нашел в 1989 году геолог Юрий Кобяков в тундре на горе Пасаритунтури на высоте 503,3 метра.

Внутри самолета сохранились останки летчика, посадившего машину в тяжелых условиях, и рация с номером. Поисковики отряда «Петсамо» работали более 20 лет, и в 2011 году личность пилота установили — им оказался младший лейтенант Виктор Кочетков. Он входил в состав группы 22 истребителей, которая попала под налет на аэродром Хебуктен ночью 10 мая 1944 года. Группа рассыпалась из-за сильного огня противника. Пара оторвалась от общей группы, на высоте 3 тысячи метров ее внезапно атаковали сзади два немецких истребителя. Ведущий пары советских самолетов увернулся из-под атаки виражом с уходом на солнце, ведомый младший лейтенант Кочетков не заметил противника, его самолет был сбит.

   
 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме