Banner
Banner
28 марта 23:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 апреля 2020 12:06

Онлайн-встреча с главой Мончегорска: о заболевших коронавирусом и первых штрафах за несоблюдение самоизоляции

Очередной прием жителей глава Мончегорска провел в режиме онлайн: Дмитрий Староверов рассказал о двух инфицированных COVID-19 мончегорках, первых административных протоколах в отношении нарушителей режима самоизоляции, волонтерской помощи «Комбината добра» и не только.

Участвовать в дистанционной встрече с властью мог каждый: она проводилась на базе официальной группы администрации Мончегорска в соцсетях. На вопросы, заданные горожанами в комментариях, глава Мончегорска Дмитрий Староверов отвечал в прямом эфире.

Два положительных теста на коронавирус

В первую очередь глава города напомнил жителям о необходимости соблюдения режима самоизоляции, действующего в городе до конца апреля: это необходимо для сдерживания распространения коронавируса. Как уже писал Kn51, для выхода из дома теперь нужны веские причины, в противном случае придется заплатить штраф. За этим следят полиция и народная дружина.

— В Мурманской области начали привлекать к ответственности тех, кто нарушает режим самоизоляции. Подобные административные протоколы были составлены и в Мончегорске, — подчеркнул Дмитрий Староверов.

В прямом эфире глава города отметил, что в настоящее время в Мончегорске зафиксировано уже два случая инфицирования COVID-19. Одна из заболевших, напомним, вернувшаяся из Испании сотрудница МФЦ.

— Пришло подтверждение положительных результатов на коронавирус у еще одной мончегорки. Это женщина, которая в конце марта вернулась домой из Турции проездом через Москву и соблюдала режим самоизоляции. В обоих случаях проведены все необходимые процедуры обсервации с теми, кто контактировал с заболевшими. Сейчас инфицированные чувствуют себя нормально, находятся в оленегорской больнице, — отметил Дмитрий Староверов.

В борьбе с коронавирусом помогают «Норникель», КГМК и «Комбинат добра»

Во время онлайн-встречи Дмитрий Староверов также рассказал о помощи «Норникеля» и Кольской ГМК городу на фоне распространения коронавируса. Так, на базе Мончегорской централизованной районной больницы, в бывшем помещении роддома и женской консультации, при содействии компании создается специальное отделение для лечения больных COVID-19 — к его открытию уже практически все готово. Кроме того, компания помогает закупить необходимое медицинское оборудование и средства индивидуальной защиты, в том числе аппараты ИВЛ.

Другой злободневный вопрос — обеспечение медицинскими масками: мончегрцы жалуются на их нехватку. Как отметил глава города, маски в местные аптеки поступают, но быстро раскупаются. И здесь на подмогу приходят волонтеры, в т.ч. участники программы корпоративного волонтерства «Норникеля» «Комбинат добра».

— Компания обеспечила волонтеров «Комбинат добра» марлей, резинками. Десять человек шьют маски. Кто-то говорит, что марлевые повязки бесполезны. В действительности при нормальной дезинфекции и отпаривании они выполняют свои защитные функции, — подчеркнул Дмитрий Староверов.

Как ранее писал Kn51, неравнодушные сотрудники Кольской ГМК уже изготовили и передали в больницы 500 многоразовых средств индивидуальной защиты. И на достигнутом останавливаться не собираются. Желающие подключиться к доброму делу могут связаться с координатором Ольгой Горчаковой по телефону 8(81536) 6-60-87 и включиться в доброе дело. Кроме того, можно стать участником еще одной акции «Комбината добра» — #волонтерыспешатнапомощь или всероссийской акции #МыВместе и доставлять северянам из группы риска лекарства, продукты и товары первой необходимости. Связаться с куратором акции #МыВместе в Мончегорске — заместителем начальника отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска Анной Шнайдер можно по телефонам: (81536) 7-24-35, 5-00-36.

* * *

В прямом эфире Дмитрий Староверов также обсудил вопросы, касающиеся работы управляющих компаний по дезинфекции подъездов, процесса дистанционного обучения и многие другие. Посмотреть в записи онлайн-встречу главы города с жителями можно по ссылке.

Руслана СТЕГУРА

 

Материалы по теме