Banner
Banner
29 марта 13:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Коронавирус, Норникель
13 апреля 2020 15:37

«Норникель» выделил 10,5 млрд рублей на борьбу с коронавирусом и поддержку социальной стабильности

Компания выделила 10,5 млрд рублей на меры по борьбе с COVID-2019 и обеспечение социальной стабильности в регионах, где работают ее предприятия.

Запас прочности есть

Выделенные деньги будут направлены на приобретение медицинского оборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты для медицинских учреждений, предприятий и работников группы «Норникель», а также на дополнительную социальную поддержку сотрудников, малого и среднего бизнеса на территориях присутствия компании.

— К этому кризису «Норникель» подошел с достаточным запасом прочности, чтобы обеспечить максимально возможную защиту наших работников и всех жителей городов, где расположены предприятия компании, поддержать малый и средний бизнес, подставить плечо местным администрациям, — отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин. — Я уверен, что вместе с нашими работниками, жителями наших городов, со всей страной мы достойно пройдем это испытание.

Более 3 млрд рублей — на медицинское оборудование и инфраструктуру

К настоящему моменту «Норникель» закупила лекарства и медицинскую аппаратуру, необходимую для лечения последствий вируса, в том числе для диагностики, оказания экстренной помощи и реанимации, приобретено оборудование для перепрофилирования медицинских учреждений, сообщают в компании.

«Норникель» закупает в соответствии с потребностями медицинских учреждений аппараты искусственной вентиляции легких, тест-системы для выявления инфекции как в лабораторных условиях, так и для экспресс-тестирования. В Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове будут развернуты две стационарные лаборатории и пять мобильных лабораторий для выявления инфекции.

Предприняты меры для увеличения пропускной способности больниц. В Норильске более чем вдвое — с 45 до 100 — увеличено число коек в инфекционном отделении городской больницы, при неблагоприятном сценарии развития эпидемии это число может быть оперативно доведено до 1000.

На Кольском полуострове для обсервации выделен корпоративный профилакторий «Кольский» на 120 мест. В Мончегорске организованы 40 взрослых и 20 детских дополнительных коек инфекционного профиля, в Печенгском районе дополнительно порядка 30, подготовлена обсервация на 20. Кроме того, на средства компании «Норникель» на базе Мончегорской больницы создано отделение для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Новое отделение, напомним, оборудовано в бывшем помещении роддома и женской консультации Мончегорской ЦРБ. С помощью средств Кольской ГМК и специалистов компании «Печенгастрой» здесь оперативно построили несколько шлюзов, чтобы разделить «чистые» и «грязные» зоны, смонтированы дополнительный кислородопровод — в отделении имеется 38 точек подключения кислорода. Здесь созданы условия для того, чтобы в случае поступления больных с коронавирусом врачи могли нести вахту круглосуточно.

«Норникель» в апреле 2020 года потратит на закупку медицинского оборудования, средств защиты и развитие медицинской инфраструктуры порядка 3 млрд рублей.

В частности, более 300 млн рублей компания выделяет на помощь Печенгской и Мончегорской центральным районным больницам.

Сохранить здоровье и оплату труда

Как отмечают в компании, приоритетом остается социальная защита работников. В настоящее время все сотрудники, за исключением тех, чье отсутствие на рабочем месте может повлиять на непрерывность деятельности подразделений, переведены на удаленную работу с сохранением 100% оплаты труда. Работникам непрерывно действующих подразделений «Норникеля» производится доплата. Кроме того, в период с 30 марта по 30 апреля компания сохраняет заработную плату тем, у кого отсутствует удаленный доступ к автоматизированным рабочим местам, а также сотрудникам с детьми, не имеющим возможности выполнять свои трудовые обязанности по причине закрытия детских дошкольных учреждений.

В связи с вынужденным прекращением санитарно-курортного облуживания работников на период пандемии коронавируса, а также приостановкой выездных отпусков, «Норникель» полностью компенсирует все затраты работников на приобретение корпоративных путевок, а также гарантирует возмещение убытков, которые понесут работники в виде штрафных санкций со стороны авиаперевозчика при возврате авиабилетов. Это правило распространяется и на авиабилеты, купленные на членов семьи сотрудника в случае отмены совместной поездки. Подробнее о поддержке непосредственно работников Кольской ГМК в период пандемии — в материале Kn51.

Связь есть

Чтобы обеспечить население Норильска качественной интернет-связью для возможности удаленной работы и обучения, дочерняя структура «Норникеля», компания «Единство», бесплатно расширила на 45% цифровые каналы связи для сотовых операторов города.

В соответствии с решением администрации Норильска, авиакомпания «Нордстар» временно прекратила регулярные пассажирские полеты в Красноярск, где сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Тем не менее, авиасообщение с краевым центром сохраняется; решение о каждом вылете в Красноярск будет принимать межведомственная комиссия, созданная по распоряжению главы города.

Крупный бизнес — малому

Для поддержки малого и среднего предпринимательства компания «Норникель» предоставила арендные каникулы для более 100 предприятий малого бизнеса — арендаторам объектов компании в Норильске. Аналогичные льготы предоставила своим партнерам — предприятиям малого и среднего бизнеса — Кольская горно-металлургическая компания.

Социальным предпринимателям, участникам флагманского благотворительного проекта компании «Мир новых возможностей», ранее получившим ссуды от «Норникеля» на развитие социального бизнеса, предоставлены кредитные каникулы на шесть месяцев.

Кроме того, как ранее сообщал Kn51, предприятия компании налаживают сотрудничество с местными предпринимателями, почувствовавшими снижение спроса со стороны потребителей в период пандемии. В частности, Кольская ГМК заказала у мончегорской предпринимательницы партию масок. В Печенгском районе на базе центра «Вторая школа» в помощь местному предпринимательскому сообществу работает горячая линия. Ее организовали компания «Норникель» и Кольская ГМК совместно с администрацией Печенгского района. По результатам обращений разрабатываются конкретные меры поддержки предпринимателей в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Волонтеры спешат на помощь

В городах, где работают препдприятия «Норникеля», сформированы волонтерские команды. Сотни человек участвуют в благотворительной акции «Волонтеры спешат на помощь», помогают доставлять продукты, медикаменты, вещи нуждающимся, учат пожилых людей пользоваться услугами через интернет и изготавливают марлевые повязки для горожан «группы риска» и медиков.

Так, в Мончегорске и Печенгском районе участники корпоративно программы «Комбинат добра» уже передали местным больницам — Мончегорской и Печенгской ЦРБ — более 700 многоразовых масок. Маски сшиты в соответствии с рекомендациями врачей и, что особенно важно, при правильной обработке могут использоваться многократно. Необходимые материалы закупила Кольская ГМК. Подробнее об этом — в рубрике Kn51 «Комбинат добра».

 

Материалы по теме