Banner
Banner
29 марта 17:16
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье, Коронавирус
14 апреля 2020 05:55

В Мончегорске появится лаборатория тестирования на коронавирус

В городе металлургов при содействии компании «Норникель» и Кольской ГМК на базе центральной районной больницы создается современная лаборатория для выявления больных новой коронавирусной инфекцией. Подобные медцентры, где проводятся исследования на коронавирус, в нашем регионе есть только в Мурманске.

Значимый объект

В здании Мончегорской ЦРБ на Нагорной, 12а вовсю кипит работа. Строители в круглосуточном режиме ведут перепланировку и отделку помещений под лабораторию тестирования на коронавирус. На 220 квадратных метрах появятся более 20 помещений, оборудованных для сдачи и исследования тестов.

Илья Градинаров  
Илья Градинаров   

— Все демонтажные работы выполнены в полном объеме, подрядчик уже приступил к отделочным работам, которые ведутся согласно графику, — сообщил Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по капитальному строительству Илья Градинаров. — Подрядчиком является компания «Лата-Строй», которая хорошо зарекомендовала себя на объектах компании, поэтому в ней мы уверены.

Особое внимание во время строительных работ уделяется системе вентиляции.

— Помещение лаборатории будет относиться ко второму уровню биологической безопасности, что требует раздельного потока воздуха и специального фильтровального оборудования, — пояснил Илья Градинаров. Он также добавил, что необходимыми материалами строители обеспечены, работы на объекте должны завершить уже в конце апреля.

По словам заместителя генерального директора Кольской ГМК по капстроительству, без учета стоимости лабораторного оборудования, которое поступит благодаря благотворительной помощи «Норникеля», только на перепланировку помещений под лабораторию компания выделила 10 миллионов рублей.

  Сергей Лялюшкин
   Сергей Лялюшкин

— В нынешних условиях, когда идет распространение коронавируса, это очень значимый объект, и мы надеемся, что в ближайшее время работы на нем будут завершены. Строители трудятся достаточно интенсивно, буквально за несколько дней проведен большой объем работ, — подчеркнул главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин. — В ближайшее несколько недель ожидается поставка современного лабораторного оборудования, с помощью которого сможем выявлять тот самый вирус, который мешает жить всему человечеству.

Опыт медиков + помощь компании

Новая лаборатория позволит ежедневно проводить до 500 тестов на коронавирус, результаты исследований будут выдаваться в течение 5-6 часов.

Ирина Басова  
Ирина Басова   
   
Максим Иванов  
Максим Иванов  

— Такая оперативность позволит нам четко понимать ситуацию с заболеваемостью, поскольку у некоторых заболевание может протекать бессимптомно. А если человек болен, он является источником инфекции, его сразу надо начинать лечить, изолировав от других, — подчеркнула зав. централизованной клинико-диагностической лабораторией Мончегорской ЦРБ Ирина Басова. — Спасибо «Норникелю» и Кольской ГМК, что выделяют нам деньги. Эти финансовые вложения достаточно большие. Больница себе такого позволить не может. ДНК-диагностикой мы занимаемся с 2007 года, у нас есть опыт и специалисты, но не было помещения и дополнительных мощностей. Сейчас все будет, мы начнем обследовать наше население.

Как уже сообщал Kn51, для удовлетворения первоочередных потребностей в медицинской аппаратуре и препаратах медучреждениям Мончегорска и Печенгского района «Норникель» выделил более 300 млн рублей. В том числе порядка 200 млн — на создание и оснащение нового отделения для лечения больных COVID-19 и оснащения медлаборатории в Мончегорске.

— Средства пойдут в том числе на закупку реагентов, которые необходимы для проведения тестов. Это порядка трех тысяч тестов в первой поставке, — прокомментировал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов. — Это все закупается компанией «Норникель» централизовано и будет поставлено в сроки, определенные соглашениями. Понятно, что сейчас спрос на оборудование в разы увеличился. Но в максимально короткие сроки, насколько это возможно, оно будет закуплено и поставлено в Мончегорск.

— Рано или поздно пандемия коронавируса закончится, и мы вернемся к нормальной жизни, а эта лаборатория сможет диагностировать другие болезни и будет работать не только на благо жителей Мончегорска, но и других городов Мурманской области, — подчеркнул главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме