Banner
Banner
29 марта 18:36
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
14 апреля 2020 08:03

Мончегорцев научат обращаться с отходами

В Мончегорске общественности представили новый социальный проект «Семейный экоДрайв». Его участники будут заниматься природоохранной деятельностью: сажать деревья, наводить порядок на берегу озера Имандра, собирать использованные батарейки и ненужную одежду. А еще — «сражаться» с мусорным королем и снимать мультфильм.

Чтобы привить культуру бережного отношения к природе

Все перечисленное — лишь малая толика того, что запланировали организаторы. Проект «Семейный экоДрайв» — очередная инициатива сотрудников мончегорской Экологической библиотеки. Он ориентирован на вовлечение детей и их родителей в волонтерскую, эколого-просветительскую и природоохранную деятельность. А претворить задуманное в жизнь поможет компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Привить ребенку культуру бережного отношения к природе невозможно без участия семьи. Вовлекаясь в мероприятия нашего проекта, родители смогут воспитать у своих детей определенные экопривычки, — уверены авторы инициативы.

Проект «Семейный экоДрайв» включает в себя три взаимосвязанных между собой блока. Первый — «Эконавигатор» — предусматривает мероприятия информационно-познавательного характера. Планируется проведение тематического круглого стола, шоу «Бой королю мусора» и не только. Второй блок проекта порадует мончегорцев природоохранными и благотворительными акциями.

— Вместе мы будем высаживать кедры, очищать от мусора берег озера Имандра, а еще собирать использованные батарейки и ненужные вещи, — рассказала зав. Экологической библиотекой Татьяна Крикун.

Еще один блок — «Творчество + экология» подразумевает работу мультипликационной студии «ЭкоКадр» (также создана при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Юные аниматоры вместе с родителями снимут социальную рекламу «Отходы в доходы». В центре сюжета — проблема необходимости раздельного сбора мусора. К слову, процесс создания мультфильма запущен — первые кадры уже отсняты. Его премьера запланирована на сентябрь. Не менее увлекательной для участников проекта станет и «погоня» за баллами.

— Разработана система экобонусов: за каждое выполненное задание семья получает очки, которые фиксируются в Зеленом журнале. Набравшей наибольшее количество баллов команде — приз, — отметила Татьяна Крикун.

Секреты мусорного ведра и пластика

Из-за угрозы распространения коронавируса презентация проекта «Семейный экоДрайв» прошла дистанционно. Его авторы записали видеоролик, который можно посмотреть на сайте Мончегорской централизованной библиотечной системы.

По мнению ученых, только один житель в год производит тонну бытовых отходов. Библиотекари решили изучить мусорное ведро обычного городского жителя. Их исследования показали, что оно содержит в основном бумагу, органические отходы, стекло, пластик, резину, кожу, алюминий.

С экологической лекцией в ходе презентации проекта выступила одна из участниц экомарафона «ПонесЛось!» компании «Норникель» — капитан команды «Соседи по планете» Анжелика Бортник. Она раскрыла значение маркировок пластика и пояснила почему использованные батарейки нужно утилизировать отдельно.

— Одна батарейка засоряет токсичными веществами 20 квадратных метров почты, это территория обитания одного ежа. В Мончегорске существует несколько пунктов приема использованных батареек, в частности их можно сдать в Экологической библиотеке, — подчеркнула Анжелика Бортник. — Сдай батарейку — спаси ежа!

Библиотекари призывают всех неравнодушных горожан поучаствовать в новом социальном проекте:

— Давайте создадим команду семей-волонтеров, чтобы сделать наш город чище и лучше!

Подробнее узнать о проекте «Семейный экоДрайв» можно по телефону: (81536) 7-31-95.

 

Руслана СТЕГУРА. Видео: Мончегорская централизованная библиотечная система

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме