Banner
Banner
20 апреля 07:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
15 апреля 2020 13:31

В Мончегорске и Заполярном могут появиться новые достопримечательности

Организаторы Всероссийского конкурса идей новых достопримечательностей «Культурный след» продлили прием конкурсных работ и онлайн-голосование до 30 апреля. Среди уже поступивших заявок — проекты из Мончегорска и Заполярного.

Ранее Kn51 уже рассказывал о двух проектах мончегорцев — «Влюбленная пара» (скульптуру планируют установить на выходе из ЗАГСа) и «Хозяйка медной горы или Самоцветы» (арт-объект по задумке автора должен появиться около Музея цветного камня имени В.Н. Дава). Также мы сообщали о задумке создания смотровой площадки «Здравствуй Солнце!» в Заполярном. Арт-объект в виде деревянной открытой башни и скамейками под навесом посвящен истории градообразующего предприятия и города. На площадке планируют проводить тематические экскурсии и лекции.

Кроме того, на Всероссийском конкурсе, организованном фондом «Живая классика», представлено еще две инициативы мончегорцев. Проект «Песнь Им и Андры» посвящен придуманной несколько лет назад легенде о происхождении озера Имандра и Хибинских гор. По задумке автора идеи, это должен быть арт-объект в виде большого саамского бубна, над которым будут «парить» фигуры юноши Има и девушки Андры. Установить его предлагают на Ленинградской набережной.

Проект «Дом музей саам» также придумали мончегорцы. Арт-объект в виде саамской избы посвящен малочисленному коренному народу Мурманской области — саами. У избы есть исторический прототип — избушка, которая в начале 1930-х стояла в Монче-губе, у подножия горы Поазуайвенч, и где проживал саам Калина Иванович Архипов с семьей. По задумке авторов, рядом с воссозданной избой можно будет проводить мероприятия, посвященные Международному дню саамов, а также экологические акции.

Напомним, Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след» позволяет создавать новые достопримечательности, развивать культурную среду и внутренний туризм в небольших городах и селах. Впервые конкурс был проводился в 2015 году, в результате в Мончегорске появился арт-объект «Поэтическая табуретка».

В этом году прием заявок на конкурс продлен до 30 апреля. По итогам интернет-голосования на сайте конкурса будет сформирован шорт-лист лучших идей. Далее их ждет региональная экспертиза и конкурс среди художников на лучший эскиз. Проекты победителей реализуют в регионах до конца 2020 года.

Из 260 уже поступивших в этом голу на конкурс идей 14 направили жители Мурманской области. Поддержать проекты северян, а также подать свою идею можно на сайте «Культурный след».

 

Материалы по теме