Banner
Banner
29 марта 17:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
16 апреля 2020 07:19

Мончегорцы и никельчане продолжают разрабатывать концепции фестивалей

Обучение в «Мастерской городских событий» в самом разгаре: в режиме онлайн северяне работают над идеями проведения масштабных, ярких праздников и параллельно получают компетенции по дальнейшей монетизации проектов.

Дистанционно, но продуктивно

Уже три года в Мончегорске и Печенгском районе действует необычная образовательная программа, участники которой в теории и на практике познают технологии организации больших мероприятий. Местные активисты с помощью приглашенных экспертов разрабатывают концепции фестивалей, лучшие из которых получают финансирование на их воплощение в жизнь.

«Мастерская городских событий», напомним, инициирована «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Так, в разные годы ее выпускники при поддержке компании придумали и успешно реализовали в Мончегорске и Никеле три фестиваля: ImandraWaterFest, ImandraVikingFest (дважды) и NordCraftFest.

В настоящее время северяне продолжают разрабатывать новые идеи масштабных праздников — работа кипит с января. Городские активисты поучаствовали в нескольких очных тренингах-семинарах спикерами которых выступили приглашенные эксперты. В их числе один из крупных организаторов фестиваля «VK Fest» Анастасия Магда (Санкт-Петербург), фестивальный продюсер Ирина Свеколкина (Москва) и не только.

Обучение продолжается и сейчас, но в связи с распространением в стране коронавирусной инфекции, уже дистанционно. Теперь познавательные занятия, как и совместные встречи проводятся по видеосвязи. Однако, как отметила в разговоре с Kn51 руководитель проекта «Мастерская городских событий» Анна Смирнова, все это позволило гораздо более интенсивно включиться в работу:

— В режиме онлайн мы можем встречаться друг с другом более часто и оперативно. Кроме того, такой формат позволяет нам периодически связываться и общаться с представителями «Норникеля» для того, чтобы они могли дать свою экспертную оценку. Все это, конечно, нам только на руку.

Фестиваль, как способ развития территории

С начала апреля участники «Мастерской городских событий» встречаются несколько раз в неделю. Активисты обсуждают наполнение фестивалей и параллельно получают компетенции по монетизации проектов.

— Мы разбираем конкретные технологии, позволяющие продвинуть в будущем фестивали к финансовой независимости и самоокупаемости. Напомню, что цель нашего проекта — не фестиваль ради фестиваля, развлечения жителей. У нас постоянно в фокусе три задачи: развитие территорий, где работают предприятия компании, привлечение на них туристов и инвестиций. Оттого весь креатив мы «заземляем» — оставляем только экономически эффективные идеи, — рассказала Kn51 Анна Смирнова.

По мнению директора департамента акселерационных программ Фонда поддержки социальных проектов, ментора программы «Школы городских событий» Дмитрия Богданова, фестивали могут «подсветить» Мончегорск и Никель.

— Мурманская область — регион, серьезно недооцененный с точки зрения внутреннего туризма, — уверен он. — Чтобы насладиться зимой из Москвы удобнее прилететь за Полярный Круг, нежели, например, в Якутию. В полярную ночь, в свете фонарей и гирлянд, здесь появляется ощущение сказки. Привлечь туристов в Мончегорск и Никель помогут фестивали, ведь «Норникель» не ставит задачу перед собой сделать их одноразовыми, локальными, местечковыми. Это будут масштабные мероприятия, способные «кормить себя» сами.

Дмитрий Богданов также отметил свободу действий, которую дает компания городским активистам:

— «Норникель» проявляет себя гибким организатором. Большое уважение вызывает позиция компании, которая вводит минимум ограничений. До сегодняшнего момента нас ни разу не теснили, например, в том, с какими спонсорами работать. Для меня уникальная ситуация, когда организация передана местным жителям. Горожане действительно лучше всех знают, что будет интересно их землякам, гостям.

Работа продвигается

Несколько онлайн-семинаров по монетизации уже прошли. Планируется, что посвященные данной теме занятия продолжатся до конца апреля.

— Наш эксперт — Дмитрий Богданов — дает много полезной информации и практических заданий по работе с целевой аудиторией, учит проводить тематические маркетинговые исследования в сфере фестивалей, работать со спонсорами и партнерами. А еще прорабатывает с нами уникальные возможные зоны активностей фестиваля, — рассказала Kn51 одна из участниц «Мастерской городских событий» никельчанка Анастасия Кондратьева. — Спасибо «Норникелю» за благотворительную программу «Мир новых возможностей», за обучение организации мероприятий, а также за Центр «Вторая школа», на базе которого у нас в Никеле до ситуации с коронавирусом реализовывалась «Мастерская городских событий».

— Работа продвигается. Готовимся довольно жестко: рассматриваем множество вариантов наполнения фестиваля, рассчитываем количество гостей, опрашиваем и анализируем интересы спонсоров и не только. У меня есть опыт в чем-то подобном — два моих проекта «Кайт Мончегорск» и «ИМАНДРА project» вошли в число победителей конкурса социальных инициатив «Норникеля» программы «Мир новых возможностей». Над фестивалем мы работаем небольшой командой, в частности к нам присоединились даже ребята из Оленегорска и поселка Высокий, — отметил в разговоре с Kn51 мончегорец Александр Овчинников.

Предполагается, что по окончании обучения участники «Мастерской городских событий» представят свои проекты представителям «Норникеля». Лучшие компания поможет претворить в жизнь.

Руслана СТЕГУРА. Фото Анны СМИРНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме