Banner
Banner
28 марта 18:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 апреля 2020 13:10

Проект закона об объединении Печенгского района предложено принять в первом чтении

Вопрос о создании в Печенгском районе вместо пяти разрозненных муниципалитетов единого муниципального округа Мурманской области рассмотрели на заседании Комитета облдумы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению. Комитет поддержал проект закона и предложил Мурманской областной Думе принять его в первом чтении и окончательной редакции.

Создание единого муниципального округа позволит оптимизировать административно-территориальное устройство территории, создать единые органы управления, улучшить качество их работы и оперативнее принимать управленческие решения. Кроме того, единый бюджет поможет консолидировать финансовые ресурсы для более эффективного решения задач, участвовать в реализации региональных госпрограмм и привлекать субсидии на условиях софинансирования.

— Предпосылки для укрупнения Печенгского района появились уже давно, — отметил первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Мищенко. — Двухуровневая система муниципальной власти — районная и поселковая — нередко вызывает у граждан путаницу. Жители не всегда могут сориентироваться, в какой орган обращаться для решения насущных проблем. Этот законопроект актуален и соответствует духу времени.

Владимир Мищенко также отметил, что во многих регионах страны сейчас ведется работа по укрупнению муниципалитетов, сообщают в Мурманской облдуме. Плюсы консолидации очевидны: сокращение расходов на содержание аппарата Советов депутатов — в Печенгском округе из 67 депутатов останется 20-25, вместо пяти глав муниципалитетов будет один. В муниципалитетах останутся представительства главы округа, куда граждане смогут обращаться напрямую. Еще один немаловажный аргумент в пользу объединения — повышение инвестиционной привлекательности района за счет снятия административных барьеров.

— Преобразование муниципалитетов не самоцель, — пояснил Владимир Мищенко. — Это решение продиктовано стремлением к более эффективной и более понятной для жителей района работе местной власти.

 

Материалы по теме